22 июля 2026, 07:00: Неустойчивая погода сохранится в Приморье 22 июля 22 июля 2026, 06:00: Госдума продлила действие гаражной амнистии до 2031 года 22 июля 2026, 04:00: Очереди на АЗС сокращаются: власти сообщили о первых результатах принятых мер 22 июля 2026, 03:00: Резонансный конфликт: мужчина напал на россиянку в Грузии, суд его отпустил под залог 22 июля 2026, 02:00: Госдума запретила предоставлять гражданство иностранцам с судимостью 22 июля 2026, 01:00: Верховный суд разрешил водителям не возить распечатку электронного ОСАГО 22 июля 2026, 00:00: Недвижимость в обмен на ввод дома: экс-мэр Каспийска оказался под следствием 21 июля 2026, 23:00: Российские войска заняли Волоховское в Харьковской области 21 июля 2026, 22:00: ВС РФ атаковали компрессорную станцию в Сумской области 21 июля 2026, 21:00: Украинское командование готовит Харьков к возможному приближению российских войск

Счетчики на тепло исчезнут из квартир россиян

17 сентября 2019, 17:12

ФАС выступил за отмену установки счетчиков для учета тепла в новостройках. Об этом сообщает DEITA.RU.

Глава Федеральной антимонопольной службы Виталий Королев посчитал, что российские энергетические компании попросту наживаются на россиянах, заставляя последних в добровольно-принудительном порядке устанавливать дорогостоящие приборы за свой счет.

По словам Королева, навязывание услуги происходит в стране с 2012 года под видом псевдо-экономии в будущих счетах на тепло, в то время как плата за отопление по-прежнему остается самой неоднозначной и неконтролируемой статьей среди коммунальных расходов россиян.

В качестве альтернативы глава ведомства предложил повсеместную установку специальных приборов, которые будут автоматически регулировать оснащение жилых домов теплом, в зависимости с температуры воздуха на улице. Таким образом в России решатся сразу две проблемы: замерзания россиян в квартирах при недостатке тепла из-за неучтенных энергетиками рекордно низких температур зимой и переплаты за «бесполезное» тепло, превращающее квартиры в «парилки» ближе к концу отопительного сезона.

Напомним, впервые об отмене установки счетчиков в квартирах заговорил Минстрой пообещав, что грядущее нововведение на приведет к повышению тарифов за теплоснабжение.

Екатерина Цой

Автор: Екатерина Цой