25 июня 2026, 04:00: Россиянам разрешат копить на жилье по новым банковским программам 25 июня 2026, 03:00: Госдума утвердила налоговые меры для поддержки рынка топлива 25 июня 2026, 02:00: В Евросоюзе начали проверку из-за закрытой переписки фон дер Ляйен и Зеленского 25 июня 2026, 01:00: Лавров призвал Запад учитывать предупреждения России 25 июня 2026, 00:00: Более 48 миллионов россиян смогут проголосовать онлайн на выборах в сентябре 24 июня 2026, 23:00: Новак назвал ситуацию на топливном рынке России сложной, но управляемой 24 июня 2026, 22:00: «Этого никто не забудет»: Песков высказался о привлечении Киева к ответственности 24 июня 2026, 21:00: Станет необратимой: в Кремле дали оценку ситуации на фронте 24 июня 2026, 20:15: Россияне смогут давать близким доступ к выпискам в банковском приложении 24 июня 2026, 20:00: Два человека погибли при атаке беспилотников на Нижегородскую область

«Чтобы меньше народ травили»: налог на масло поднимут

24 октября 2019, 13:03

В России прогнозируют резкий рост цен на некоторые продукты из-за повышения налога на пальмовое масло до двадцати процентов. Об этом сообщает DEITA.RU.

В Госдуме обсуждают необходимость поднятия налога за ввоз пальмового масла в два раза, чтобы повысить продуктовую безопасность в стране. Авторы инициативы считают, что при двадцати процентном обязательном платеже производителям станет не выгодно добавлять опасный для здоровья компонент в свою продукцию, а значит вредному пальмовому маслу наконец-то найдется более здоровый аналог.

«Все это делается, чтобы производители меньше народ травили», - объяснили парламентарии.

Российские эксперты считают, что в случае вступления законопроекта в силу, инициатива чиновников приведет к повышению не продуктовой безопасности, а цен на продукты, в которых содержится пальмовое масло. В частности, речь идет о различных кондитерских изделиях: от шоколада от вафель с печеньем; пельменях, варениках, котлетах и прочих полуфабрикатов; майонезах, кетчупах и других соусах; сублимированных обедах и кашах быстрого приготовления и т.д.

Ранее лаборанты Чехии признали сливочное масло российского производства крайне опасным для здоровья человека т.к. в его составе обнаружен крайне высокий процент пальмового масла. Российские независимые эксперты отметили, что при нагреве до двухсот градусов и выше пальмовое масло, равно как соевое и кукурузное, превращается в канцерогенное вещество, известное своими губительными свойствами на здоровье. А врачи связывают употребление пальмового масла в пищу с повышенным уровнем заболеваемости онкологией среди россиян.

Напомним, с начала октября текущего года чиновники повысили указанный налог до десяти процентов, а также исключили льготы на поставку и производство пальмового масла.  

Екатерина Цой

 

Автор: DEITA.RU