Региональный добровольческий центр «Молоды душой» собирает людей старшего поколения, которые хотят помогать другим, сообщает DEITA.RU.
На Сахалине появился первый добровольческий центр для обучения и занятия с волонтерами пенсионного возраста. В центре «Молоды душой» планируют собирать порядка 150 «серебряных волонтеров» со всей области – они уже активно участвуют в социальных проектах Сахалинской области: теперь у них появилось место для обучения и досуга.
По словам министра социальной защиты Елены Касьяновой, волонтеры старшего поколения на Сахалине часто участвуют в проектах – они не только чувствуют свою востребованность, но и сами хотят делиться опытом и знаниями.
Идейный вдохновитель движения Владимир Забелин уверен: благодаря помещеню для встреч «Серебряных волонтеров» у организации появится дополнительный импульс для развития.
Так, в центре «Молоды душой» планируют не только обучать волонтерской деятельности, но и обучать правильно оказывать помощь инвалидам на дому, организовывать досуговые и оздоровительные мероприятия.
Проект «Серебряные волонтеры» поддержал губернатор области Валерий Лимаренко. Так, созданы уже два направления работы: консультативная работа и помощь старикам и инвалидам. Стать волонтером может любой желающий пенсионного возраста. Чтобы узнать подробности, можно позвонить по телефону +7 (984) 134-56-79 или прийти по адресу г. Южно-Сахалинск, ул. Комсомольская, 280 (после 14:00).