Правительство может одобрить увеличение штрафов для водителей, нарушивших скоростной режим. Речь идёт об увеличении в шесть и более раз, а для тех, кто будет часто «попадаться», планируется отменить скидки и льготы на уплату повинности, сообщает DEITA.RU.
Ужесточения и санкции в отношении автомобилистов обсуждались на прошедшем недавно закрытом заседании правительственной комиссии по Безопасности дорожного движений. Её возглавил российский вице-премьер Максим Акимов. На повестке комиссии стояли такие вопросы, как увеличение суммы штрафа за превышение скорости больше, чем на 20 км/ч – сразу с 500 рублей до трех тысяч. Однако шестикратный рост платы за быструю езду – не последнее, что там обсуждалось.
Для тех, кто превысил скоростной режим в 40 км/ч, оплата также подскочит с полутора тысяч до четырёх тысяч рублей. Кроме того, 50% скидку на оплату штрафа за нарушение ПДД планируют отменить, если в течение года водитель несколько раз оказывался в роли нарушителя.
В настоящий момент эксперты сильно сомневаются в том, что все предложенные «драконовские» инициативы будут приняты в полном объеме. Стоит отметить, что комиссия обсуждала вопросы ужесточения регламента ПДД в контексте исполнения указа Путина снизить смертность при ДТП на дорогах России.
Евгений Черемухин