21 апреля 2026, 11:20: «Изменены сведения в Реестре воинского учёта»: что это значит 21 апреля 2026, 11:20: Хабаровские электрические сети организовали профориентационные экскурсии для школьников на подстанции «Городская» 21 апреля 2026, 11:15: Россияне стали резко экономить на еде: в чём дело 21 апреля 2026, 11:05: Педагоги Владивостока приняли участие в конкурсе «Хочу быть руководителем» 21 апреля 2026, 10:40: Автомобилистов Владивостока предупреждают о дорожных работах 21 апреля 2026, 10:15: Как попросить кредит в банке, чтобы не получить отказ 21 апреля 2026, 09:15: Как изменится ключевая ставка в апреле, рассказал эксперт 21 апреля 2026, 09:00: Во Владивостоке раскрыли убийство 12-летней давности 21 апреля 2026, 08:00: Во Владивостоке запланированы отключения воды из-за ремонтных работ 21 апреля 2026, 07:00: В Приморье ожидается дождливое начало недели с последующим похолоданием

Власти рассказали, исчезнут ли айфоны из России

25 декабря 2019, 14:51

Власти рассказали, что станет с продукцией компании Apple в России в 2020 году, после вступления в силу нового закона, сообщает DEITA.RU.

С 1 января следующего года по распоряжению президента Владимира Путина на все электронные девайсы – от умных часов и смартфонов до компьютеров и планшетов – перед продажей будет предустановлено ПО российского производства. Узнавшие об этом россияне серьезно занервничали – перспектива лишиться всех «плюшек» современных мобильных телефонов от известных производителей из-за закона мало кому понравилось.

Отмечается, что особенно настороженно эту новость восприняли любители техники фирмы Apple, которая, как известно, работает на своем уникальном программном обеспечении, что позволяет всем фирменным девайсах функционально взаимодействовать.

Ранее эксперты запугивали народ домыслами, что насильственное внедрение российского ПО во все ввозимые устройства приведет к полному переходу страны от иностранных разработок к отечественным – многие известные фирмы попросту уйдут с российского рынка и одним из первых это сделает производитель айфонов.

Однако, по словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, обязательная предустановка «своего» ПО никак не отразится на продаваемости айфонов.

«Apple заинтересован в российских покупателях и поэтому очень мала вероятность ухода компании с рынка после вступления в силу закона. Вряд ли они примут столь невыгодное для себя решение», - передают слова Мантурова «Известия».

Также министр заявил, что «хайп» вокруг гипотетической вероятности ухода Apple из России искусственен т.к. «далеко не каждый россиянин планирует покупку айфона, когда в продаже имеются мобильные телефоны других фирм».

Екатерина Цой

Автор: Екатерина Цой