15 апреля 2026, 09:15: Как вернуть деньги за навязанные банком услуги 15 апреля 2026, 09:00: Подросток напал на ребенка в Приморье и попал под следствие 15 апреля 2026, 08:00: Прокуратура вернула обманутому мошенниками пенсионеру из Приморья более 320 тыс. рублей 15 апреля 2026, 07:00: Погода в Приморье ухудшится: в регион придут дожди и похолодание 15 апреля 2026, 06:00: В России пересмотрели правила учета стажа для пенсий, но не для всех 15 апреля 2026, 04:00: «Автодор» расширит функции дорожных камер: будут фиксировать новые нарушения 15 апреля 2026, 03:00: В России вскрылась крупная схема «бумажного» НДС с участием тысяч компаний 15 апреля 2026, 02:00: Депутаты хотят урезонить частоту повышения цен на общественный транспорт 15 апреля 2026, 01:00: Депутаты разрешили российским военным защищать россиян за рубежом 15 апреля 2026, 00:00: Гарантия труда и бесплатный проезд: в Госдуме приняли новые законы в поддержку участников СВО

Иностранцами заполнят резидентов ТОР и СПВ


Депутаты Государственной Думы на прошлой неделе в первом чтении рассмотрели поправки в два закона, которые упростят иностранцам получать визы для работы на предприятиях резидентов ТОР и СПВ, сообщает DEITA.RU.

Предполагается, что иностранцы смогут быстрее и на три года получать рабочие визы, если у них будут заключены трудовые договора с предприятиями, работающими на территориях опережающего развития и резидентами свободного порта Владивосток. 

Законопроект был принят большинство депутатов, не голосовали за него фракция ЛДПР, в том числе экс-кандидат в губернаторы Приморья Андрей Андрейченко. Перед голосованием народный избранник негативно высказался за закон и заявил, что закон увеличит приток иностранной рабочей на Дальний Восток. 

«В этом законе мы не видим никакой заслонки, которая удержит миграционные потоки в регионы ДФО. Приедет семья, один человек будет работать на СПВ или в ТОР, а второй член семьи пойдет на обычное предприятие, где будет конкурировать с местными жителями. Необходимо бороться с причинами проблем, а не привлекать иностранцев, которые и создают эти причины», - рассказал на заседании народный избранник. 

Согласно пояснительной записке принятие закона позволит привлечь на территорию ДФО новых инвесторов, будет способствовать улучшению инвестиционного климата и развитию экономического потенциала новых мер. 

Отметим, что согласно законопроекту для бизнесменов предлагается выдавать визы на продолжительный срок, а для работников предприятий выдавать их сроком не более трех лет. О количестве работников и иностранцев в поправках не сообщается. 

Иван Крышан

Автор: Иван Крышан