Таможенник попался на крупной взятке от китайца

24 февраля 2020, 11:38

Сотрудник таможни в московском аэропорту Шереметьево подозревается в получении взятки от гражданина КНР. По версии следствия, замначальника таможенного поста в самом большом аэропорту страны помогал китайцу беспрепятственно провозить товары народного потребления, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на московское межрегиональное следственное управление на транспорте СК РФ.

Официально его подозревают в преступлении по 290 статье Уголовного кодекса (часть 6-я) «Получение взятки в особо крупном размере». По версии следствия, шереметьевский таможенник с июля 2018 года получал от предприимчивого жителя Поднебесной большие суммы, и закрывал глаза на провозимые через границу товары(за которые, к тому же, не был уплачен таможенный платеж).

По данным расследования, китайский и российский «заговорщики» прекратили свою аферу сентябре 2019-го. Но это не спасло их обоих — ни от задержания,  н от делопроизводства. Гражданину КНР также предъявлено обвинение в нарушении российского законодательства по части 5 291 статьи УК РФ («Дача взятки в особо крупном размере»).

Автор: DEITA.RU