9 апреля 2026, 09:30: Россияне активно переводят деньги между вкладами: в чём дело 9 апреля 2026, 09:00: Во Владивостоке школьник на электросамокате попал в ДТП 9 апреля 2026, 08:00: Прокуратура добилась погашения долгов по зарплате на 7 млн рублей на заводе в Приморье 9 апреля 2026, 07:00: Дожди и мокрый снег: погода в Приморье испортится к концу недели 9 апреля 2026, 06:00: Россиян защитят от штрафов за испорченное имуществ отелей 9 апреля 2026, 04:00: В России заработала посадка в поезда по биометрии, на очереди самолеты 9 апреля 2026, 03:00: Для выборов можно: ЦИК дал добро на агитацию в Telegram 9 апреля 2026, 02:00: Российская нефть бьет рекорды по цене из-за конфликта в Иране 9 апреля 2026, 01:00: Иран обвинил США и Израиль в нарушении перемирия: атакован нефтезавод на острове Лаван 9 апреля 2026, 00:00: Зеленский попросил о режиме тишины вслед за перемирием США и Ирана

Поручения Путина провалили на Дальнем Востоке


Полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев раскритиковал невыполнение поручений Владимира Путина и доложит об этом в правительстве, сообщает ИА DEITA.RU.

Бурятия вошла в число дальневосточных регионов уже больше года как назад. Теперь здесь есть и свои территории опережающего развития, а земли бурятские раздаются в рамках программы «дальневосточного гектара».

Но есть у Бурятии и существенные отличия от тех дальневосточных регионов, где территории вроде бы как уже давно опережающе развиваются, а кто хотел себе гектаров, тот их взял. Дело в том, что в абсолютном большинстве территорий Дальнего Востока проекты инвестиционные выполняют быстро, а социальное развитие отстает. В Бурятии неким образом получается все наоборот: выделяемые федеральным центром деньги на развитие социальной сферы осваиваются хорошо, а инвесторы в республику со своими проектами не спешат. Сегодня в местном ТОРе числится всего два проекта, с заявленным общим объемом инвестиций в 5,5 миллиардов рублей.

Вот с чем беда, так это с поручениями Президента России Владимира Путина относительно хозяйственной деятельности у озера Байкал. В особо охраняемой природной территории имеются населенные пункты. И даже давалось поручение Минприроды их вывести из-под этой юрисдикции. Но это поручение так и не было выполнено. «Там ведь нечего защищать. В населенных пунктах нет природы, там люди живут», - недоумевал полпред.

Также провалены и поручения по созданию горнолыжного курорта на горе «Мамай». Еще в феврале 2019 года Трутневу показали красивую презентацию инвестиционного проекта. Горнолыжный курорт должен был появиться на бурятской горе, а туристы-фрирайдеры со всей страны кататься на ее склонах. Ну а пока совершенно никакой инфраструктуры на «Мамае» не имеется, не то что какого-то там курорта.

Региональные власти вроде бы и подали заявку в Минэкономразвития РФ на расширение местной особой экономической зоны. Ну а позже выяснилось, что согласование от Минэкономразвития есть. Но вот для того, чтобы и сама гора вошла в ОЭЗ, нужно разрешение Минприроды, которого пока нет.

Юрий Трутнев подчеркнул, что по всем этим случаям будет проведено разбирательство. Доложит полпред и председателю правительства России Михаилу Мишустину о невыполнении поручений Президента России Владимира Путина федеральным министерством. 

Автор: DEITA.RU