6 июня 2026, 14:00: Компенсировать расходы на транспорт жителям малых населённых пунктов предложил депутат 6 июня 2026, 13:00: Экс-главе ТУ Росимущества по Приморью и его соучастникам вынесены приговоры по коррупционному делу 6 июня 2026, 12:45: Ирина Ольховская: кооперация предприятий и инновационные технологии станут локомотивом российской экономики 6 июня 2026, 12:00: Ординатору медцентра ДВФУ смягчили приговор за кражу наркотика 6 июня 2026, 11:00: Междугородний автобус и грузовик пострадали в ДТП в непогоду на территории Приморья 6 июня 2026, 10:00: Схему движения нескольких автобусных маршрутов изменили во Владивостоке на время ремонта 6 июня 2026, 09:00: Воспитателя заподозрили в жестоком обращении с ребенком в детском саду Уссурийска 6 июня 2026, 08:00: Во Владивостоке будут судить инженера после обрушения аттракциона на Спортивной набережной 6 июня 2026, 07:00: Дожди начнут отступать в Приморье 6 июня 2026, 06:00: Приморье оказалось в числе лучших регионов России по инвестиционной привлекательности

Торговые центры оказались на грани дефолта


Сложная экономическая ситуация из-за эпидемии коронавируса может привести к дефолту торговых центров по всей России, сообщает DEITA.RU со ссылкой на "Коммерсант".

Девелоперы могут оказаться не способными гасить свои финансовые обязательства и задолжать банкам около одного триллиона рублей. Именно в такую сумму оценивается совокупный объём займов ТЦ. 

На эти деньги велось строительство новых торговых площадей по всей стране. Дабы не допустить кризиса в отрасли, Российский совет торговых центров просит правительство дополнить меры господдержки.

Сейчас из-за распространения коронавирусной инфекции девелоперы столкнулись с падением посещаемости и снижением выручки, в том числе у крупнейших арендаторов.

Это следует из письма организации премьер-министру российского правительства Михаилу Мишустину.

Поскольку арендная плата часто рассчитывается исходя из оборота торговых сетей, то в ближайшее время платежеспособность самих торговых центров тоже может оказаться под угрозой.

Автор: DEITA.RU