Воскресенье, 8 ноября 2026 Weather Владивосток: -2°C
$ 82.14 € 92.19 ¥ 12.27

В России могут отменить НДФЛ для россиян с низким доходом

В России могут отменить НДФЛ для россиян с низким доходом

Депутаты Государственно Думы заявили об инициативе отмены подоходного налога для определенной категории россиян, сообщает ИА DEITA.RU.

Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, сенатор Сергей Леонов, депутаты Борис Пайкин, Дмитрий Свищев, Ярослав Нилов и Алексей Диденко выразили идею отмены налога в 13% у россиян, чей доход в месяц меньше, чем два минимальных размера оплаты труда (МРОТ), пишут «Известия». На текущий момент МРОТ закреплён за суммой в размере 12 130 рублей в месяц. Инициатива депутатов предполагает, что россиянин в случае, если его доход ниже 24 260 рублей в месяц, будет освобождён от уплаты НДФЛ.

Законопроект в случае его принятия призван стать хорошей мерой поддержки россиян с низкими доходами. Кроме того, авторы инициативы полагают, что законопроект может дать стимул для увеличения потребления.

Ранее на портале ИА DEITA.RU сообщалось, что в Госдуме депутатам предложили отказаться от отпусков в пользу работы. Ранее краткосрочные отпуска были запланированы на третью декаду апреля. Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил вместо отдыха заняться работой в регионах России.