Несмотря на возрастающую популярность дистанционных элементов в высшем образовании, полностью отказываться от очного обучения нельзя. Такую точку зрения озвучил первый проректор РЭУ им Г.В. Плеханова Петр Карасёв, сообщает ИА DEITA.RU.
Как подчеркнул эксперт, дистанционное образование с каждым годом будет все приоритетнее, в РЭУ им Г.В. Плеханова даже создан специальный факультет. Но до конца процесс дойти не сможет, пишет «Парламентская газета»,
«Но если говорить о полной замене очного образования дистанционным, считаю это невозможным. Дистанционный формат никогда не заменит живого общения преподавателя и студента, творческой и командной среды вуза», – считает Карасёв.
Также он предположил, что в следующем учебном году некоторые курсы все же будут вестись онлайн-формате.
Напомним, что Госдума рассмотрит законопроект о дистанционном обучении в школах. Депутаты решат, в какой степени дистанционный учебный процесс могут регулировать образовательные ведомства. Пока же самоизоляция показала, что с дистанционными образовательными технологиями в стране большие проблемы.