31 января 2026, 07:00: В Приморье к концу января снег сменится потеплением и штилем 31 января 2026, 06:00: Минфин предложил ограничить внесение наличных через банкоматы 31 января 2026, 04:00: Орешкин заявил о бессмысленности домашних заданий в школах 31 января 2026, 03:00: Камеры перенесут назад: водителей заставят снижать скорость до «зебры» 31 января 2026, 02:00: Путин упростил правила перераспределения земельных участков 31 января 2026, 01:00: В Кремле подтвердили согласие Путина не бить по Украине до 1 февраля 31 января 2026, 00:00: В России разработали метод борьбы с внутрибольничными инфекциями 30 января 2026, 23:00: Трамп попросил Путина не бить по Киеву неделю из-за холодов 30 января 2026, 22:00: ФСБ не позволила украинскому агенту убить русского подполковника 30 января 2026, 21:00: Карантин, реанимация и следствие: что происходит в интернате Прокопьевска после гибели девяти человек

Передел: люди «крабового короля» Кана пожаловались Путину

28 июня 2020, 15:15

Работники трех крабовых компаний, бенефициаром которых, по версии Следственного комитета, выступает находящийся в розыске «крабовый король» Олег Кан, написали письма Президенту России Владимиру Путину, сообщает ИА DEITA.RU.

Трудовые коллективы «Курильского универсального комплекса», «Приморской рыболовной компании» и компании «Монерон» жалуются Путину на давление со стороны силовиков, негативные сюжеты в СМИ и «прессинг с использованием административного ресурса».

«Люди Кана» сообщают Путину о том, что правоохранительные органы арестовывают имущество, технику, земельные участки и заводы, лишая возможности работать. По их мнению, «придет в упадок» сахалинский порт Невельск.

«За атакой на «Монерон» стоят «недоброжелатели», которые хотят «привести компанию в упадок, а затем забрать весь рыболовецкий флот и все имеющиеся у компании квоты», - цитирует письмо сотрудников крабовой компании Forbes.

В конце марта 2020 года Южно-Сахалинский городской суд по ходатайству СК арестовал имущество и акции трех компаний. Если смотреть имеющиеся в открытом доступе документы, то по бумагам лично Олегу Кану эти ОООшки не принадлежат и не принадлежали. Тем не менее, по мнению следствия, отношение к ним «крабовый король» имеет. Впрочем, нашлись у Олега Кана и влиятельные заступники: бывший кандидат в президенты России Ксения Собчак, владеющая долями в крабовом бизнесе, а также ее мама – член Совета Федерации Людмила Нарусова, написавшая письмо в защиту «крабового короля».

В Приморье Олега Кана связывают с долями в нескольких крупных торговых центрах во Владивостоке. Приобрел недвижимость он в 2015 году у экс-губернатора Сергея Дарькина. Сумма сделки не оглашалась.

Автор: Дмитрий Санников