17 января 2026, 16:00: Очередных соучастников аферы с хищением средств за ввоз японских иномарок задержали в Приморье 17 января 2026, 15:00: Мигранта-нелегала выдворят из Приморья после ДТП на незаконно тюнингованной машине 17 января 2026, 14:00: Труды детей-инвалидов уничтожили коммунальщики Владивостока 17 января 2026, 13:00: Режим ЧС введён в Петропавловске-Камчатском после экстремальных снегопадов 17 января 2026, 12:00: Туристический налог будут собирать ещё в 14 муниципалитетах Приморья 17 января 2026, 11:00: Серьёзными пожарами "отметил" Владивосток 20-летие трагедии в ПромстройНИИпроекте 17 января 2026, 10:00: Инспектора Ростехнадзора приговорили к лишению свободы за коррупцию в Приморье 17 января 2026, 09:00: Прокуратура выявила нарушения в содержании кровли дома в Находке 17 января 2026, 08:00: В Дальнегорске вынесен приговор по делу о похищении человека 17 января 2026, 07:00: Морозы без осадков ожидаются в Приморье на Крещение

Глазьев: Пандемия – это дымовая завеса, скрывающая передел собственности

3 июля 2020, 12:40

Российский экономист и ученый РАН Сергей Глазьев принял участие в Московском экономическом форуме, где высказался о пандемии и спасении российской экономики, сообщает ИА DEITA.RU.

Свое выступление Сергей Глазьев начал с подведения итогов. Он сказал, что за последние 10 лет удалось сменить акценты и не допустить повторения Великой депрессии, «но эта политика не смогла преодолеть проблему великой стагнации».

«Благодаря денежной накачке депрессии удалось избежать, но экономического роста в современной экономической системе США и Европейского союза получить не удалось. Турбулентность финансовых рынков показывает, что большая часть денег – это пятикратное увеличение долларовой массы, остальных валют в три раза. Вот эта накачка не трансформировалась в экономический рост, и главный сегодня вопрос – это крах финансового рынка. Пандемия, с моей точки зрения, это некая дымовая завеса, которая призвана скрыть масштабы происходящих попыток финансового олигархата провести очередной мощный раунд передела собственности», - заявил экономист.

При этом он добавил, что за несколько месяцев рынки США серьезно рухнули, до этого была лихорадочная скупка золота.

«Вполне вероятно, что структура, которая манипулирует финансовыми рынками США, заблаговременно вложилась в ценные металлы, ушла с этого рынка, он обрушился на 15 трлн. Многие вкладчики потеряли деньги, и одновременно государство начинает влезать в долги», - заметил Сергей Глазьев.

По его словам, долги государства неизбежны, потому что им необходимо будет помочь гражданам в сложное время, при этом параллельно со стороны коммерческих структур происходит обесценивание активов и сбрасывание долговых обязательств.

«В итоге все ляжет на внутренний долг страны», - заключил экономист.

Автор: Иван Крышан