Российские дачники смогут определять дату и место общих собраний, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Парламентскую газету».
Депутаты Госдумы готовятся рассмотреть законопроект, который позволит садоводческим и дачным хозяйствам отказаться от регулярной рассылки уведомлений о проведении собраний, вместо этого определив единые дату и место постоянного сбора в уставных документах.
Для этой цели законодателям придётся внести поправки в Жилищный кодекс России. Как отмечают авторы инициативы, изменения в жизни дачников позволят гражданам планировать своё участие в собраниях и упредят конфликтные ситуации.
Кроме этого, по словам заместителя председателя Госдумы Ирины Яровой, отказ от обязательной рассылки с уведомлениями существенно упростит жизнь пожилых людей, которые чаще всего в России являются членами загородных хозяйств и товариществ.
С принятием нового закона, им не придётся тратить немалые деньги на оплату писем и нести расходы за почтовое сообщение. При этом, сэкономленные деньги они смогут направить на другие более полезные цели, отмечают парламентарии.