Целью деноминации является повышение удобства денежного обращения, считает первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на НСН.
Сенатор прокомментировал предложение провести деноминацию рубля, отметив, что даже после её проведения покупательная способность валюты не изменится.
Поэтому, как считает Калашников, вопрос о размерности знаков, которые присутствуют на купюрах, является вторичным.
Кроме этого, член СовФеда высказался и о курсе рубля. По его словам, на данный момент никаких экономических оснований для его изменения нет.
Ранее идею о деноминации рубля прокомментировали такие известные российские экономисты, как Михаил Хазин и Михаил Делягин.