Сестра Сергея Фургала Галина объявила в своём аккаунте в Instagram о том, что семья бывшего хабаровского губернатора нуждается в средствах, чтобы нанять ему адвокатов, сообщает ИА DEITA.RU. В посте указаны банковские реквизиты – расчётный счёт, куда можно переводить деньги. Отчёты о расходовании средств Галина пообещала публиковать ежемесячно.
По словам женщины, все счета семьи теперь арестованы, поэтому свободных средств на услуги адвокатской коллегии для экс-губернатора у неё нет, так что приходится обращаться к народу. Семья Фургала подумывала создать фонд помощи, однако на оформление фонда ушло бы около четырёх месяцев.
Напоминаем, что суд начал отвод адвокатов Сергея Фургала от процесса из-за конфликта интересов. От дела отстранены Ирина Горбачёва и Максим Самойлов, которые ранее должны были защищать интересы бывшего партнёра Фургала Николая Мистрюкова, который причастен к тем же убийствам, в которых обвиняют самого «народного губернатора». Но Мистрюков решил дать показания против Фургала, так ни разу и не пообщавшись с Горбачёвой и Самойловым. Так как адвокаты были готовы заниматься его защитой, конфликт интересов всё-таки здесь усмотрели.
А положение у Сергея Фургала сейчас незавидное. Помимо двух заказных убийств и одного покушения, которые были совершены в 2004-2005 годах, ему вменяют и другие преступления. По версии следствия, в 2003-2004 годах преступная группировка, к которой Фургал был причастен, запугивала предпринимателей, занимавшихся бизнесом по сбору лома чёрных и цветных металлов. Всё идёт к тому, что экс-губернатору светит пожизненное.