31 января 2026, 15:00: Сроки реконструкции Рудневского моста назвали в администрации Владивостока 31 января 2026, 14:00: Локальная авария оставила владивостокцев без воды на двое суток 31 января 2026, 13:00: Пенсионеры пригорода Владивостока могут остаться без пенсии из-за закрытия ОПС - соцсети 31 января 2026, 12:00: Управу на серийных концессионеров ищут в Правительстве РФ 31 января 2026, 11:00: Реку в Приморье загадили нечистотами из аварийных очистных сооружений 31 января 2026, 10:00: Купленные с рук соленья привели пенсионерку из Владивостока на больничную койку 31 января 2026, 09:00: «Фиктивный брак и миллионы»: в Приморье разоблачили схему по хищению имущества и выплат участника СВО 31 января 2026, 08:00: Прокуратура защитила пенсионерку во Владивостоке от телефонных мошенников 31 января 2026, 07:00: В Приморье к концу января снег сменится потеплением и штилем 31 января 2026, 06:00: Минфин предложил ограничить внесение наличных через банкоматы

«Чтоб вы так жили»: чиновники объяснили безработицу высокими пособиями россиян

12 августа 2020, 20:30

Чиновница из Башкирии оригинально объяснила причины безработицы, сообщает ИА DEITA.RU.

Замглавы городского центра занятости города Нефтекамск рассказала в прямом эфире местного телеканала о кадровом голоде в регионе. Причиной этого она видит тот факт, что россияне получают слишком много денег в качестве разных пособий. В частности - по безработице.

По ее словам, работники не хотят идти на зарегистрированные вакансии, так как у них высокие пособия по безработице. Сейчас в городе имеется около четырех тысяч рабочих вакансий, но людям они неинтересны.

Она также уточнила, что размер выплаты по безработице в Нефтекамске равен 5 175 рублям, а при наличии в семье ребенка пособие увеличивается на три тысячи рублей.

Чиновница подсчитала, что человек, у которого трое детей, будет получать сумму, превышающую минимальный размер оплаты труда. То есть, около 15 тысяч рублей. В этом случае людям попросту ни к чему искать работу, считает она, достаточно прийти в центр занятости и эти деньги получить.

Слова башкирской чиновницы вызвали волну негодования в соцсетях.

Люди предполагают, что это очередной наглый выпад со стороны российских представителей чиновничьего корпуса, не отягощенных совестью. Граждане призывают уволить женщину и недоумевают, где она взяла такие цифры.

«Какую же зарплату тогда предлагают? 8 тысяч? Дама не хочет попробовать пожить на такую сумму хотя бы один месяц?» - пишут жители республики.

Напомним, в мае министр труда и социальной защиты Антон Котяков на совещании с президентом Владимиром Путиным отмечал, что выплаты населению по коронавирусному кризису - значительны. Это и разовые пособия на детей, и МРОТ, и дополнительные надбавки многодетным. По его словам, в общей сложности граждане могут получить до ста тысяч рублей поддержки от государства ежемесячно.

Автор: Василий Кучин