8 августа 2026, 08:00: Пенсионерке из Владивостока вернули похищенные мошенниками деньги 8 августа 2026, 07:00: Ночная прохлада придет в Приморье на выходных 8 августа 2026, 06:00: Россиянам хотят разрешить возвращать переплату по налогу на недвижимость 8 августа 2026, 04:00: Беременным в России хотят предоставить право переходить на удаленную работу 8 августа 2026, 03:00: Хакеры заявили о получении документов об участии НАТО в атаках на Россию 8 августа 2026, 02:00: Расходы на защиту от БПЛА собираются включить в обслуживание автодорог 8 августа 2026, 01:00: Квитанции за ЖКУ начнут присылать россиянам через «Госуслуги» 8 августа 2026, 00:00: Wildberries запустит партнерские склады по всей России для помощи селлерам 7 августа 2026, 23:00: Минцифры опровергло планы запретить детям пользоваться соцсетями 7 августа 2026, 22:00: Верховный суд получил иск против участия «Яблока» в выборах в Госдуму

«На Дальнем Востоке оскорбление не принято оставлять без ответа»


Доктор философских наук рассказал, в чем отличие дальневосточников от жителей других регионов страны, сообщает ИА DEITA.RU.

Уже не первое десятилетие на Дальнем Востоке России формируется собственная ментальность жителей, и люди считают это важным. Такую точку зрения в беседе с журналом «Огонек» озвучил завкафедрой философии и культурологии Тихоокеанского государственного университета (Хабаровск) Леонид Бляхер.

По словам профессора, после того, как пограничный регион самостоятельно пережил 90-е, фактически не получая поддержки от Москвы, он чувствует себя достаточно автономным. И речь не столько об экономической самостоятельности, сколько о стремлении управлять своей жизнью без чужого вмешательства.

«У нас оскорбление не принято оставлять без ответа. Честь и достоинство – вот что важно для людей. Потому что придется смотреть в глаза другим», – охарактеризовал к.ф.н. Бляхер и другой важный аспект.

Эксперт отметил, что реакция на арест избранного губернатора Фургала была такой резкой именно потому, что народ воспринял происходящее (особенно с учетом нежелания власти идти на диалог) именно как оскорбление.

Автор: Елена Кот