Воскресенье, 13 сентября 2026 Weather Владивосток: +20°C
$ 84.26 97.87 ¥ 12.55

​​​​​​​Победа блогера с березы: интернетом обеспечат малые села

​​​​​​​Победа блогера с березы: интернетом обеспечат малые села

В Совфеде предложили расширить программу подключения к интернету населенных пунктов на те поселения, в которых проживает меньше 100 человек, сообщает ИА DEITA.RU.

Об этом заявляет пресс-служба партии «Единая Россия». Согласно действующим сейчас правилам подключения сел к интернету в рамках федеральной программы «Об устранении цифрового неравенства», в населенных пунктах, где живут от 100 до 500 человек будет установлена хотя бы одна точка доступа в сеть. По текущему плану до 2026 года все такие поселения должны быть подключены к сети.

История с отсутствием интернета в малых населенных пунктах получила известность благодаря ставшему вирусным видео «блогера с березы». В ноябре житель села Станкевичи Омской области Алексей Дудоладов разместил в соцсети видеообращение к губернатору о том, что единственное место в его деревне где ловит сеть это вершина восьмиметровой березы в 300 метрах от дома