23 июля 2026, 10:15: Ипотека или аренда: что выгоднее в 2026 году 23 июля 2026, 09:30: Снизит ли ЦБ ключевую ставку 24 июля, рассказал эксперт 23 июля 2026, 09:00: Суд взыскал свыше 44,5 млн рублей с участников земельной схемы в Приморье 23 июля 2026, 08:00: В Приморье при строительстве очистных сооружений похитили более 19 млн рублей 23 июля 2026, 07:00: Облака и дожди принесут в Приморье заметное похолодание 23 июля 2026, 06:00: На Западе признали невозможность надавить на Россию 23 июля 2026, 04:00: За манипуляции с ценами на маркетплейсах будут штрафовать на сумму до 500 тысяч рублей 23 июля 2026, 03:00: Проблемы на топливном рынке не изменят экономическую динамику России - Путин 23 июля 2026, 02:00: Заморозка имущества и запрет на кредиты: за рубежом от наказания скрыться станет сложнее 23 июля 2026, 01:00: Ценовой шок на топливном рынке может помешать снижению ключевой ставки - Шохин

Отстрел медведей на подлодке прокомментировали власти


Инспекция государственного экологического надзора Камчатки наконец-то прокомментировала отстрел медведицы с медвежонком, забравшихся на корпус подводной лодки в Вилючинске, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на ИА «Кам 24». Тот случай произошёл аж 7 ноября, но комментарий надзорной службы появился только 18 января.

Напомним, что отстрел медведей членом экипажа подлодки попал на видео, которое быстро распространилось в Сети. Ролик вызвал общественный резонанс: некоторые сочли действия военных верными, а некоторые были уверены, что хищников можно было спровадить с базы подводных лодок более гуманно.

Инспекция ссылается на то, что федеральный закон об ответственном обращении с животными от 27.12.2018 № 498-ФЗ регулирует обращение только с теми животными, которые содержатся в неволе, и с домашними питомцами. На диких животных, живущих на свободе, он не распространяется. Соответственно, военных привлечь к административной ответственности за отстрел медведей нельзя.

Однако их возможно привлечь к ответственности за нарушение правил охоты (ст. 8.37 КоАП РФ) или даже по уголовной статье за жестокое обращение с животными, в которой не уточняется, права каких именно животных она защищает – диких, домашних, диких в неволе.

Но также инспекция сообщает, что эта медведица и её медвежонок к воинской части в Рыбачьем, где произошёл инцидент, выходили регулярно. Когда они забрались на подлодку, военные попытались их отвадить с помощью сирены и воздуха высокого давления, но обратно в воду животные так и не спрыгнули. Поэтому военные вызвали на место инспектора государственного экологического надзора, который и произвёл отстрел медведей (а не военные, как предполагалось изначально).

Отмечалось также, что данная хищница уже демонстрировала агрессивное поведение. На Камчатке неоднократно случаются случаи нападения медведей на людей, в том числе со смертельным для человека исходом. Хотя одна из местных жительниц писала, комментируя этот случай, что в Вилючинске медведи мирные, и в городе давно привыкли к такому соседству, научившись уживаться с косолапыми без конфликтов.

Автор: Надежда Александрова