30 июня 2026, 03:00: ФАС заподозрила четыре компании в картельном сговоре на 5,5 млрд рублей 30 июня 2026, 02:00: В МИД предупредили об ответных мерах после решения Финляндии по ядерному оружию 30 июня 2026, 01:00: Минобороны сообщило о продолжении зачистки Константиновки 30 июня 2026, 00:00: Устанавливать скоростные ограничения на дорогах в России будут по-новому 29 июня 2026, 23:00: В России вынесли первый приговор по делу об организации деятельности ЛГБТ-движения* 29 июня 2026, 22:00: СВР заявила о росте связи Украины с наркокартелями Латинской Америки 29 июня 2026, 21:00: Путин оценил предложение Киева ограничить боевые действия четырьмя регионами 29 июня 2026, 20:15: Названы главные качества сотрудников, которые сегодня нужны работодателям 29 июня 2026, 20:00: Белоусов заявил о трехкратном преимуществе войск беспилотных систем 29 июня 2026, 19:15: Кому придётся заплатить налог с процентов по вкладам

Стабилизацию цен на муку и хлеб оплатят россияне

23 января 2021, 23:00

Правительство России одобрило выделение средств из бюджета для сдерживания цен на муку и хлеб, сообщает ИА DEITA.RU.

Такое решение было принято по итогам заседания правительства России. Как отмечается в сообщении на официальном сайте Кабмина, реализация данного проекта распоряжения позволит стабилизировать цены на продовольственные товары.

В декабре прошлого года в регионах резко выросли цены на базовые продукты. Сахарный песок подорожал почти на 75%, подсолнечное масло — на 23,8, мука — на 12,9, хлеб — на 6,3.

В конце декабря Правительство выделило 4,7 млрд рублей производителям муки, хлеба и хлебобулочных изделий на частичную компенсацию затрат на закупку зерна и реализацию продукции.

Как комментировал ИА DEITA.RU кандидат экономических наук Леонид Хазанов, , с одной стороны имеются предпосылки для роста стоимости хлеба и макаронных изделий, ведь повышаются цены на пшеницу, отправляемую на экспорт, с другой же, фундаментальных причин для подорожания иных видов продуктов питания, например, яиц или картофеля, по сути нет, за исключением желания торговых сетей подзаработать побольше денег.

Автор: Дмитрий Санников