28 июня 2026, 04:00: Соцфонд начнет автоматически получать данные для назначения выплат больничных и детских пособий 28 июня 2026, 03:00: Великобритания обеспечит Украине кредит Всемирного банка на миллиард долларов 28 июня 2026, 02:00: Россия и Китай провели совместное воздушное патрулирование над Тихим океаном 28 июня 2026, 01:00: Россиянам, которым в июне исполнилось 80 лет, с июля увеличат пенсию 28 июня 2026, 00:00: Россия и Украина провели обмен гражданскими лицами по формуле «7 на 7» 27 июня 2026, 23:00: Российские бойцы заняли 70 зданий в Константиновке и продолжили зачистку 27 июня 2026, 22:00: Беспилотник атаковал музей «Самбекские высоты» в Ростовской области 27 июня 2026, 21:00: В Госдуме предложили пересмотреть список профессий для иностранных работников 27 июня 2026, 20:00: Больше контроля жителям: новые правила управления многоквартирными домами вступят в силу с сентября 27 июня 2026, 19:00: Россиян предупредили о новой схеме мошенников с ложными оповещениями о беспилотниках

Масочный режим в Москве может остаться на лето

10 марта 2021, 15:45

Масочный режим в Москве могут не отменить к лету, сообщает ИА DEITA.RU.

Как заявил мэр столицы Сергей Собянин в интервью ТАСС, обязательное ношение масок в общественных местах, в частности, в метро, а также ограничения на проведение массовых мероприятий, могут остаться последними действующими мерами, направленными на предотвращение распространение коронавируса.

В течение весны, скорее всего, большинство ограничений в Москве отменят. Всё будет зависеть от того, насколько быстро сформируется у москвичей коллективный иммунитет на фоне прививочной кампании.

Так, одним из последних послаблений в Москве стала отмена обязательного режима самоизоляции для лиц старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями. На практике это ограничение выражалось в том, что пожилым москвичам заблокировали социальные карты, дающие право бесплатного проезда в общественном транспорте. То есть фактически ездить по городу пенсионерам не запрещали, но только за эти поездки приходилось платить.

Социальные карты москвичам разблокировали спустя полгода после их блокировки – в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой пенсионеров оставили без льготного проезда 9 октября 2020 года, а вернули привилегию 8 марта. Как раз к народным гуляниям на Масленицу и мероприятиям в честь Международного женского дня.

Кафе и рестораны, торговые центры, учреждения культуры в столице работают с минимальными ограничениями. Ограничение на работу в ночное время общепита и развлекательных заведений снято. В январе для московских предприятий отменили требование обязательного перевода не менее 30% сотрудников на дистанционный режим работы.

В конце прошлой недели Сергей Собянин объявил о том, что среди москвичей заболеваемость коронавирусом снизилась в пять раз по сравнению с пиком пандемии в конце 2020 года.

Автор: Надежда Александрова