Глава правительства сообщил, что теперь россияне смогут проверить результаты своего теста на наличие коронавирусной инфекции прямо на сайте госуслуг, сообщает ИА DEITA.RU.
Другая полезная функция, связанная с COVID: теперь гражданин сможет загрузить информацию о вакцинации на портал и предъявлять ее по требованию. Для успешного осуществления обеих функций нужно предварительно дать разрешение на передачу информации.
Сообщается, что новый «ковидный» функционал госуслуг будет реализован высокотехнологично и безопасно, по защищенным каналам. На мобильных телефонах результаты теста и вакцинации будут отображаться в виде удобного для считывания QR-кода.
Ранее стало известно, что остров Пхукет в Таиланде, пользовавшийся до пандемии значительной большой популярностью у российских туристов, с 1 июля открывает свои двери привившимся от COVID иностранцам. Им, правда, все равно придется отсидеть для страховки 7 дней карантина. Также при условии наличия отрицательного теста можно будет посетить Кипр.