23 апреля 2026, 04:00: Центробанк опроверг слухи о платных переводах через СБП 23 апреля 2026, 03:00: Российская нефть снова пошла по нефтепроводу «Дружба» через Украину 23 апреля 2026, 02:00: «Хорошие и плохие»: в Вашингтоне разделили страны НАТО по лояльности 23 апреля 2026, 01:00: В ЕС одобрили кредит Украине и новый пакет санкций против России 23 апреля 2026, 00:00: ЕС требует от Венгрии письменной позиции по кредиту Украине на 90 млрд евро 22 апреля 2026, 23:00: «Это не игра»: Володин заявил об опасных трендах против учителей 22 апреля 2026, 22:00: Замглавы парка «Патриот» арестован по делу о крупной взятке 22 апреля 2026, 21:00: Агент Киева не дошел до цели: ФСБ раскрыла детали подготовки взрыва в Москве 22 апреля 2026, 20:15: Как не упустить выгоду в период падающих ставок по вкладам 22 апреля 2026, 20:00: В Сызрани из-под завалов дома после атаки БПЛА извлекли тела женщины и ребенка

Новая сдача правил на права разделила автошколы России

1 апреля 2021, 10:00

Сегодня, 1 апреля, в России начнут действовать новые правила сдачи экзаменов на водительские права, сообщает ИА DEITA.RU. И один момент очень беспокоит автошколы.

Накануне введения нового процесса глава ГИБДД Михаил Черников рассказал об изменениях в интервью журналистке Наиле Аскер-заде на госканале. Он напомнил, что сдавать экзамены кандидаты смогут как на машинах ГИБДД, так и на автомобилях автошкол. Одно из нововведений - место на дублирующих педалях займет сотрудник Госавтоинспекции.

Именно этот момент юридически смущает руководство многих автошкол страны. Как рассказал президент Приморской ассоциации автомобильных школ Александр Николаев, вопрос поднимали на специализированном вебинаре, в котором приняли участие разработчики изменений.

«Во время вебинара нам подчеркнули, что новый регламент является документом федеральным, а значит, он не может учесть всех нюансов и каких-то технических вопросов. Как будет проходить сдача, покажет 1 апреля. Для нас самый главный вопрос – это ответственность в случае ДТП. Он остался открытым. Сейчас нам четко дали понять, что инспектор не будет нести ответственности, она ложится на кандидата и собственника автомобиля», – рассказал Александр Николаев.

По словам президента Ассоциации, если произойдет ДТП, то конечную точку в споре поставит суд.

«На сегодня это самый скользкий момент, который пока не имеет точного разрешения. Многие делают вид, что проблемы вообще не существует, а если она и возникнет, то решать ее будут потом. При этом в каждом регионе своя практика. Так, наши коллеги из Москвы, не видят трудностей. У них за дублирующими педалями уже несколько лет сидят сотрудники Госавтоинспекции. А вот многие другие автошколы находятся в недоумении и не знают, как будет решен этот вопрос. В этом вся озабоченность нашего сообщества автошкол и дальше озабоченности дело никуда не идет», – добавляет глава приморской ассоциации.

В результате реформы с дублирующего места уберут подготовленного человека – инструктора, который вначале проходил обучение, аттестацию, стажировку и только после накопления опыта садился на «педали». У инспектора же подобного опыта нет, либо его не так много. При этом в Приморском крае у ГИБДД нет автопарка, предназначенного для сдачи экзаменов на водительские права. Поэтому чаще всего их сдавали на машинах автошкол. Место на «педалях» занимали инструкторы, которые несли ответственность за транспортное средство.

Автор: Иван Крышан