Вторник, 22 сентября 2026 Weather Владивосток: +13°C
$ 84.1 96.37 ¥ 12.54

Следователи начали проверку по факту драки школьников во Владивостоке

Следователи начали проверку по факту драки школьников во Владивостоке

Следственный комитет Приморского края организовал проверку по факту драки между учениками одной из общеобразовательных школ Владивостока, в ходе которой подростку сломали скуловую кость, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на региональное Следственное управление.

Драка произошла 14 апреля. Трое учеников 2005 и 2006 года рождения напали на сверстника и избили его. Мать пострадавшего ученика обратилась в правоохранительные органы.

Теперь руководство школы может понести ответственность по статье 293 УК РФ – халатность, так как образовательная организация несёт ответственность за безопасность учеников во время образовательного процесса. Среди обязанностей школы –формирование законопослушного поведения несовершеннолетних, чем руководство учреждения, в котором произошла драка, очевидно, не занималось.

Судя по всему, речь идёт об инциденте в школе № 73 с углублённым изучением предметов эстетического цикла, о котором ранее писали в социальных сетях. Упоминалось о том, что групповое избиение мальчика спровоцировала его одноклассница, с которой у него произошёл конфликт. Паблики писали, что девочка пожаловалась на обидчика приятелю-старшекласснику, а тот вместе со своими друзьями подкараулил подростка, 13-летнего ученика седьмого класса, чтобы избить.

Один из нападавших, 15-летний юноша, на момент драки уже состоял на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних.

В последнее время правоохранительным органам Приморья, к сожалению, часто приходится заниматься подобными конфликтами. В марте подростки избили девочку в Спасске-Дальнем, а в декабре прошлого года подрались ученицы школы № 4 в посёлке Заводском Артёмовского городского округа.

Во всех этих драках несколько человек нападали на одного.