11 августа 2026, 06:00: Путин призвал усилить борьбу с недобросовестными перевозчиками 11 августа 2026, 04:00: Верховный суд исключил депутатов «Яблока» из выборов в Госдуму 11 августа 2026, 03:00: Эксперты предупредили о сохранении риска роста цен на бензин осенью 11 августа 2026, 02:00: Рособрнадзор вынес предостережения 15 российским вузам 11 августа 2026, 01:00: Работодателям запретят устанавливать испытательный срок матерям детей до трех лет 11 августа 2026, 00:00: МВД урегулировало статус семьи «веселого молочника» Джастаса Уолкера в России 10 августа 2026, 23:00: Путин назвал условие успешного развития Дальнего Востока 10 августа 2026, 22:00: ЦБ рекомендовал реструктурировать долги пострадавшего от атак бизнеса 10 августа 2026, 21:15: ФСБ задержала готовившего теракт в Херсонской области мужчину с бомбой в пауэрбанке 10 августа 2026, 20:15: Сбербанк ввёл новшества для всех, кто оплачивает ЖКХ

«Сами виноваты»: пассажиров-жертв ДТП с автобусом подозревают в нарушении правил


В ходе расследования смертельной аварии с рейсовым междугородним автобусом в Хабаровском крае появилось предположение, что погибшие пассажиры могли проститься с жизнью из-за того, что не были пристёгнуты ремнями безопасности, сообщает ИА DEITA.RU.

Как прокомментировал ситуацию Юрий Васильев, директор выполнявшей рейс компании «Пять звёзд», правила перевозок подразумевают, что пассажиры должны быть постоянно пристёгнуты во время движения автобуса. Перед отправлением с автовокзала контролёр проверяет, застёгнуты ли у всех ремни. Инженер по безопасности компании, который прибыл на место ДТП одним из первых, доложил руководству, что пассажиры, отделавшиеся лёгкими травмами, были пристёгнуты, а погибшие и серьёзно пострадавшие правило нарушили.

Тем не менее, виновным в самом ДТП всё-таки выглядит водитель. Напоминаем, было установлено, что он заснул за рулём. Нормы труда и отдыха он соблюдал, в салоне автобуса присутствовал его сменщик. Водитель задержан правоохранительными органами.

Семьям погибших будет выплачено по миллиону рублей от правительства Хабаровского края, а также от руководства «Пяти звёзд». Краевые власти также заплатят по 400 тысяч рублей серьёзно пострадавшим и по 200 тысяч рублей – пассажирам, получившим травмы лёгкой и средней степени тяжести. Сколько заплатит пострадавшим перевозчик, пока не оглашалось.

Напоминаем, автобус, следовавший по маршруту Хабаровск – Советская Гавань, в ночь на 1 мая вылетел в кювет и опрокинулся на трассе А-376 Лидога – Ванино. Погибли три человека 1973, 2000, 2004 годов рождения. Пострадали по последним данным 15 человек, в крае введён межмуниципальный режим ЧС.

Всего в салоне автобуса находилось 32 пассажира и два водителя.

Автор: Надежда Александрова