23 июля 2026, 06:00: На Западе признали невозможность надавить на Россию 23 июля 2026, 04:00: За манипуляции с ценами на маркетплейсах будут штрафовать на сумму до 500 тысяч рублей 23 июля 2026, 03:00: Проблемы на топливном рынке не изменят экономическую динамику России - Путин 23 июля 2026, 02:00: Заморозка имущества и запрет на кредиты: за рубежом от наказания скрыться станет сложнее 23 июля 2026, 01:00: Ценовой шок на топливном рынке может помешать снижению ключевой ставки - Шохин 23 июля 2026, 00:00: Благодатное и Артельное перешли под контроль российской армии 22 июля 2026, 23:00: Зеленский выбрал Драпатого: что известно о новом главкоме ВСУ 22 июля 2026, 22:00: Суда, топливные резервуары и «Нептун-2»: в Минобороны раскрыли цели ударов по порту в Одессе 22 июля 2026, 21:00: Ещё два склада Wildberries оказались под ударами БПЛА 22 июля 2026, 20:10: Водители жалуются на поломки двигателей после заправки бензина

В правительстве захотели запретить одноразовую посуду


Вице-премьер Виктория Абрамченко констатировала, что на третий год мусорной реформы в России до сих пор фактически отсутствует переработка мусора, и нужно принимать радикальные меры, сообщает ИА DEITA.RU.

Чиновница сравнила в плане проникновения переработки мусора Россию с Мексикой (менее 10% отходов перерабатываются, большую часть сразу вывозят на свалки). Вместе с тем Абрамченко отметила, что еще прошло недостаточно много времени, чтобы ожидать радикальных перемен: на полную переработку мусора страна должна перейти к 2030 году.

К тому моменту еще предстоит построить множество мусороперабатывающих заводов, и по этой части программы пока наблюдается отставание от плана (тем не менее, почти 40 таких объектов были достроены даже несмотря на пандемию).

Абрамченко также повторила свой излюбленный тезис о необходимости ликвидировать мусоропроводы и вообще запретить одноразовую посуду, ватные палочки и трубочки для коктейлей, так как их нельзя вписать в концепцию раздельного сбора мусора.

По данным Российского экологического оператора (чемпиона по суперзарплатам для своего топ-менеджмента), сейчас в стране более полутора тысяч неучтенных и незаконных свалок, большая их часть находится в ДФО.

Автор: Андрей Тарасов