На рассмотрение парламентариев внесен законопроект, которым предлагается установить государственный контроль за оборотом оружия и ужесточение прохождения медицинского освидетельствования, сообщает ИА DEITA.RU.
Законопроектом предлагается внести изменения в закон «Об оружии». Теперь там будет установлено понятие «медицинские противопоказания к владению оружием». Противопоказания будут установлены отдельным решением правительства.
В поправках предлагается внести и запрет на приобретение, хранение, ношение и использование оружия лицами, не прошедшими медицинское освидетельствование. Причем медицинское освидетельствование можно будет пройти только в государственных или муниципальных учреждениях. По результатам комплексного обследования, результаты будут вноситься в электронный реестр, к которому будет доступ у Росгвардии.
Если у владельца оружия уже после успешного освидетельствования выявились противопоказания, сведения об этом будут размещаться в ГИС Минздрава и направляться в Росгвардию. После этого разрешение и лицензия на оружие приостанавливаются, а гражданин будет обязан в течение месяца пройти внеочередное медосвидетельствование. Оружие у него на это время будет изыматься.