Для разгрузки учителей, в рамка цифровизации образования, планируется отдать бесчисленный океан домашних заданий российский школьников на откуп автоматическим системам, сообщает ИА DEITA.RU.
Такую инициативу озвучили в Минпросвещения, отметив также, что автоматизированы будут многие аспекты учебного процесса, и это позволит формировать «индивидуальную траекторию обучения» каждого ребенка. С одной стороны очевидно, что у ИИ, в отличие от живого учителя, у которого 30 детей в каждом классе, больше шансов уделить «внимание» каждому. С другой стороны пока не совсем ясно, каким это внимание будет?
В министерстве считают, что педагогов необходимо разгрузить от традиционной бумажной рутины, отчеты по каждому ребенку и проверка домашних заданий будут проходить автоматически. Опять же, пока неясно, как именно будут проверяться творческие задания, а не только формально ориентированные и имеющие четкий ответ (вроде примеров).
Цифровая образовательная среда, согласно декабрьскому постановлению правительства, будет экспериментально внедряться в регионах РФ до 31 декабря 2022 года.