11 августа 2026, 06:00: Путин призвал усилить борьбу с недобросовестными перевозчиками 11 августа 2026, 04:00: Верховный суд исключил депутатов «Яблока» из выборов в Госдуму 11 августа 2026, 03:00: Эксперты предупредили о сохранении риска роста цен на бензин осенью 11 августа 2026, 02:00: Рособрнадзор вынес предостережения 15 российским вузам 11 августа 2026, 01:00: Работодателям запретят устанавливать испытательный срок матерям детей до трех лет 11 августа 2026, 00:00: МВД урегулировало статус семьи «веселого молочника» Джастаса Уолкера в России 10 августа 2026, 23:00: Путин назвал условие успешного развития Дальнего Востока 10 августа 2026, 22:00: ЦБ рекомендовал реструктурировать долги пострадавшего от атак бизнеса 10 августа 2026, 21:15: ФСБ задержала готовившего теракт в Херсонской области мужчину с бомбой в пауэрбанке 10 августа 2026, 20:15: Сбербанк ввёл новшества для всех, кто оплачивает ЖКХ

Дегтярев отстоял «бумажный» Хабаровск


Врио главы региона сумел оставить Хабаровск на пятитысячной купюре, сообщает ИА DEITA.RU.

В марте текущего года Центробанк поделился планами относительно новой купюры достоинством в пять тысяч рублей. Согласно идее, на ней вместо Хабаровска появится Екатеринбург и здание местного университета. Инициатива вызвала недовольство хабаровчан и врио главы региона Михаила Дегтярева.

Многие тогда посчитали, что желание убрать город с купюры стало своеобразными наказанием за митинги в защиту арестованного экс-губернатора Фургала и неповиновение Кремлю. Однако пресс-секретарь президента Песков заверил, что решение не зависит от акций в городе.

Тогда же Михаил Дегтярев пообещал сделать все возможное, чтобы сохранить город на любимой купюре россиян. И похоже, что это одно из немногих обещаний, которые врио выполнить смог.

«Эльвира Сахипзадовна заверила меня, что до 2030-35 года банкноты с изображением видов Хабаровска сохранятся в обращении. Они будут выпускаться наравне с новыми купюрами в 5 тысяч рублей, на которых появятся изображения Екатеринбурга и Уральского федерального округа»: - сообщил сегодня журналистам временный глава региона.

Он отметил, что убирать с банкноты графа Муравьева-Амурского недопустимо. Его исторические заслуги велики, а такое намерение расстроило многих местах жителей.

К слову, рейтинг врио, по мнению лояльных к власти хабаровских экспертов, весной вырос до 37 процентов по сравнению с осенними десятью. Об этом утверждают источники издания Znak.com. Более того, на встрече Дегтярева с кремлевскими чиновниками перед ним была поставлена задача победить в первом туре с более чем половиной голосов избирателей.

Насколько реален такой пердимонокль после всего, что успел натворить неоднозначный и неопытный ЛДПР-овец в Хабаровском крае, узнаем уже совсем скоро.

Автор:  Василий Кучин