27 июня 2026, 06:00: Новые правила смягчают ответственность для добросовестных налогоплательщик 27 июня 2026, 04:00: Путин подписал закон о штрафах за использование зарубежной авторизации на сайтах 27 июня 2026, 03:00: Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов 27 июня 2026, 02:00: Лавров заявил о согласии России с предложениями США по Украине 27 июня 2026, 01:00: Россия и Украина обменялись военнопленными по формуле 160 на 160 27 июня 2026, 00:00: В ЕС хотят перестать принимать украинских беженцев 26 июня 2026, 23:00: Власти обсуждают временный запрет на экспорт дизельного топлива 26 июня 2026, 22:00: Россия поддержала созыв Белоруссией экстренного заседания Совбеза ООН после атаки на автобус с детьми 26 июня 2026, 21:00: В Дагестане задержали подростка по делу о создании террористического сообщества 26 июня 2026, 20:15: Доллар вернётся к 80: когда рубль начнёт слабеть

Россияне готовы отдавать государству больше денег - ВЦИОМ

9 июня 2021, 23:30

Опрос ВЦИОМ информирует о готовности россиян к росту налогов, сообщает ИА DEITA.RU.

Опрос свидетельствует о том, что 83 процента россиян являются сторонниками роста налогообложения согласно профессии заработка. Чем больше ты получаешь - тем больше отдаешь. 45 процентов опрошенных ВЦИОМ респондентов заявили о приемлемости повышения налогов в случае роста качества услуг государства.

Больше половины россиян готовы отдавать деньги, если бедных сограждан будут поддерживать активнее. При этом участвовать в механизме распределения денег мало кто хочет. Лишь 26 процентов опрошенных потребовали возможности влиять на то, куда уходят их деньги.

Плоская шкала налогообложения, при которой все платят одинаково, устраивает только 13% - причем чаще всего это люди в возрасте 25-34 лет (27%). Среди старшего поколения за «налоги на богатых» выступает абсолютное большинство - 95%.

При этом, как ранее писал политолог Илья Гращенков, 83 процента сторонников роста прогрессивной шкалы - это, вероятно, те люди, что считают себя бедными, раз требуют брать больше с богачей.

По данным Счетной палаты, в прошлом году с россиян собрали 33,5 процента ВВП налоговых платежей. Это порядка 35 триллионов рублей. В 2019 году до пандемии сборы равнялись 38 триллионам. Общая налоговая нагрузка в РФ уже выше, чем в США (27% ВВП), Японии (30% ВВП) или Южной Корее (30% ВВП). Лидерами являются Франция (46%ВВП), Дания (46% ВВП) и Бельгия (45% ВВП).

Кроме того, в кризисный год Россия стала единственной страной, которая повысила налоги - выросла прогрессивая шкала НДФЛ, введен налог с банковских вкладов, повышен НДПИ. И снова концепция «Люди - новая нефть» подтверждает свою реальность. Ранее DEITA.RU сообщало о грядущем контроле денежных переводов и их налогообложения в случае отсутствия оснований для начисления денег.

Автор: Василий Кучин