28 июня 2026, 09:20: Россияне активно ищут в интернете, как слить бензин 28 июня 2026, 09:00: В Артеме водитель протаранил три припаркованных автомобиля 28 июня 2026, 08:00: Жительница Артема отдала мошенникам 10 миллионов рублей 28 июня 2026, 07:00: Жара до +32 градусов ожидается в Приморье в начале недели 28 июня 2026, 06:00: С 1 июля в России изменятся условия программы «Семейная ипотека» 28 июня 2026, 04:00: Соцфонд начнет автоматически получать данные для назначения выплат больничных и детских пособий 28 июня 2026, 03:00: Великобритания обеспечит Украине кредит Всемирного банка на миллиард долларов 28 июня 2026, 02:00: Россия и Китай провели совместное воздушное патрулирование над Тихим океаном 28 июня 2026, 01:00: Россиянам, которым в июне исполнилось 80 лет, с июля увеличат пенсию 28 июня 2026, 00:00: Россия и Украина провели обмен гражданскими лицами по формуле «7 на 7»

Россия останется без шампанского


Компания Moet Hennessy заявила, что временно прекращает поставлять шампанское в РФ, пока не будут выяснены детали нового закона, запрещающего иностранным игристым винам называться «шампанским», сообщает ИА DEITA.RU.

Согласно новым принятым Совфедом поправкам к закону «О регулировании алкогольной продукции», отныне понятие «шампанское» разрешается законно использовать только в отношении «российского шампанского», то есть, игристого вина, которое произведено на территории нашей страны.

Таким образом, «настоящее» шампанское из региона Шампань теперь производители обязаны по закону переименовать в «Игристое вино». Это потребует, соответственно, новой сертификации и маркировки, оперативно осуществить которую без приостановки поставок нет возможности.

Пользователи соцсетей уже успели возмутиться абсурдностью нового закона и предположили, что вряд ли принимавшие его сенаторы из Совфеда сами хотя бы раз пили шампанское российского производства.

Автор: Андрей Тарасов