В Государственную думу России внесён законопроект о защите российский водителей от неоправданных штрафов с дорожных камер.
Его инициаторами стали представители «Единой России» в Федеральном Собрании страны, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на Telegram-канал партии.
Как рассказали сами авторы законопроекта, его сутью является выработка единого подхода к установке дорожных камер и последующей фиксации ими нарушений ПДД с целью снижения количества случаев начисления водителям излишних штрафов.
По словам первого заместителя председателя Совета Федерации Андрея Турчака, в данный момент дорожные камеры фиксируют нарушения ПДД автоматически, что приводит к тому, что штраф начисляется автовладельцам в упрощённом порядке.
Вместе с тем, как отметил законотворец, устройства регулярно дают сбои, ввиду чего часто зафиксированные ими нарушения не соответствуют реальной дорожной картине. Из-за этого российским автолюбителям приходится оспаривать выписанные им штрафы.