19 августа 2026, 17:35: Спецклассы, идеальные результаты ЕГЭ и новые школы: итоги учебного года подвели во Владивостоке 19 августа 2026, 17:30: Малолетние зацеперы докатались до учёта в отделе ПДН полиции Владивостока 19 августа 2026, 17:15: С 1 сентября вводят новые правила записи к врачу в поликлинике 19 августа 2026, 17:10: Приморские цены дали слабину: яйца и овощи дешевеют 19 августа 2026, 16:45: Паводок отступает от Хабаровска, но ненадолго 19 августа 2026, 16:20: "Хабаровск" вывел в океан "оружие Судного дня" 19 августа 2026, 16:15: Какие новшества вводят с сентября для всех, кто водит машину 19 августа 2026, 16:10: Несанкционированный доступ и жестокое обращение с животным: группа школьников дебоширит во Владивостоке 19 августа 2026, 16:00: Сколько стоит подготовить автомобиль к осени 19 августа 2026, 15:40: Электронейростимуляция и плазмаферез: как будут лечить депрессию россиян

Владивостокские светофоры оборудуют светодиодными лентами 

12 июля 2021, 15:55

Владивостокские светофоры оборудуют светодиодными лентами 
Автор фото: МУП «Содержание городских территорий»

Первые три светофора уже оборудовали светодиодными лентами во Владивостоке, новое световое оборудование появилось на остановках «Магазин (71-й микрорайон)», «Демидюка» и «Ладыгина», сообщает ИА DEITA.RU. Всего в планах установить светодиодные полосы на 68 светофорах.

Как рассказали в администрации Владивостока, работы по установке лент выполняют специалисты МУП «Содержание городских территорий». После монтажа светового оборудования на опоры светофоров, вся конструкция окрашивается в цвет сигнала светофора. Такая подсветка привлекает внимание водителей, и даже при осадках и в тумане автомобилист хорошо видит сигнал. Планируется, что до конца года подобные конструкции будут установлены еще на 65 светофорах.

Первый подобный опыт установки светодиодных лент провели еще в прошлом году на перекрестке по улице Суханова и Уборевича. Они позволяют заранее предупредить водителя о пешеходной зоне. Предполагается, что это снизит количество ДТП.

«Такая подсветка - как дополнительный психологический фактор, она воздействует и на водителей, и на пешеходов. Даже при обильных осадках или в тумане автомобилист хорошо видит сигнал светофора и успевает вовремя остановить машину перед переходом», – рассказали специалисты управления дорог и благоустройства администрации Владивостока.

Сейчас подобные ленты устанавливают на самых аварийных участках городских улиц. Уже определено 45 светофоров, которые оборудуют светодиодными линиями. Так, в скором времени ленты появятся на пешеходном переходе около остановки «Горная», рядом с Fresh Plaza, на перекрестке на Дальпрессе, у школы милиции, на Инструментальном заводе и на других пешеходных переходах.

Автор: Иван Крышан