Вторник, 15 сентября 2026 Weather Владивосток: +17°C
$ 84.34 97.76 ¥ 12.54

Вне плана: Путин срочно встретился с Лукашенко

Вне плана: Путин срочно встретился с Лукашенко

Сегодня, 13 июля, пресс-служба президента Владимира Путина объявила, что глава государства встречается в Петербурге с белорусским лидером – в графике этого мероприятия не было, сообщает ИА DEITA.RU.

То, что встреча с Александром Лукашенко отсутствовала в расписании президента, указывает ряд СМИ. Официальной целью переговоров заявлены «абстрактное развитие сотрудничества в различных сферах» и «международная проблематика». Логично предположить, что два президента будут говорить также о заявленных накануне телодвижениях ЕС в сторону укрепления границы с Белоруссией, откуда не иссякает, а только ширится поток мигрантов.

Стоит обсуждения также и продуктовое эмбарго, введенное Белоруссией по аналогии с РФ, и судьба задержанной россиянки Софии Сапеги, подруги оппозиционеры Протасевича.

Объявленный по факту визит Лукашенко в Петербург стал уже четвертыми для него переговорами с Путиным в России с начала года.