24 апреля 2026, 07:00: В Приморье установится ясная погода без осадков 24 апреля 2026, 06:00: Доставка пиццы, каршеринг, продукты: Минцифры расширило «белый список» сайтов 24 апреля 2026, 04:00: «АвтоВАЗ» запустил подписку на автомобили Lada с фиксированным платежом 24 апреля 2026, 03:00: В Кремле пообещали компенсировать Казахстану изменение маршрутов поставок нефти 24 апреля 2026, 02:00: Без «Дружбы» не обойтись: Фицо заявил о зависимости Европы от российской нефти 24 апреля 2026, 01:00: Финляндия предложила разрешить ввоз ядерного оружия 24 апреля 2026, 00:00: Кешбэк для родителей: миллионы российских семей смогут вернуть часть налогов 23 апреля 2026, 23:00: Песков назвал возможной встречу Путина и Зеленского при одном «но» 23 апреля 2026, 22:00: В МИД РФ рассказали о планах НАТО блокировать Калининград 23 апреля 2026, 21:00: Наводнение вскрыло нарушения: силовики пришли в Минприроды Дагестана

Лесных пожаров в Приморье больше, но тушат их быстрее

14 июля 2021, 11:55

В первые шесть месяцев 2021 года в Приморском крае зарегистрировали 287 лесных пожаров на землях Государственного фонда, что в 1,7 раз больше по сравнению с прошлым годом, сообщает ИА DEITA.RU. Такие данные предоставила «Приморская база авиационной, наземной охраны и защиты лесов».

Как рассказали специалисты, в этом году первые пожары были зафиксированы еще в январе в Лазовском округе и Партизанском районе. Наибольшее количество пожаров зарегистрировали в апреле – 255. В первом полугодии огнем было охвачено более 28 тысяч гектаров.

«Горели также земли иных категорий со статусом «природные пожары» в основном в центральной и северной части Приморья. Практически все лесные пожары были локализованы и ликвидированы работниками Приморской авиабазы в течение первых суток после обнаружения», – сообщили в учреждении.

Основными причинами возникновения пожара специалисты назвали: неосторожное обращение с огнем, неконтролируемые палы сухой травы и выжигания пастбищ, покосов.
Отметим, что в этом году в рамках государственной программы «Развитие лесного хозяйства в Приморском крае» Приморской авиабазе поступили средства на тушение пожаров на землях различных категорий, что позволило специалистам эффективнее бороться с огнем.

Помимо тушения пожаров специалисты провели устройство и обновление минерализованных полос, общая протяженность работ составила 183 км. Выполнение плана превысила 52%.
«Хорошие темпы заданы по лесовосстановлению. Высажено 515 тысяч саженцев хвойных пород, которые станут основой дополнительных кластеров кедра корейского», - рассказали на предприятии.

Автор: Иван Крышан