23 февраля 2026, 19:25: Реагенты против машин: почему зима становится испытанием для датчиков и камер 23 февраля 2026, 18:25: Звонок из военкомата: в МВД предупредили о мошенниках 23 февраля 2026, 17:25: Декрет плюс подработка: россиянам расширяют возможности получения пособий 23 февраля 2026, 16:25: Правила использования дачных участков меняются с 1 марта 23 февраля 2026, 15:25: Врач напомнил о противопоказаниях к резкому похудению 23 февраля 2026, 14:10: Развитие ядерной триады как приоритет: Владимир Путин поздравил россиян с 23 февраля 23 февраля 2026, 13:00: Генштаб озвучил колоссальные потери ВСУ 23 февраля 2026, 12:05: Почта вместо аптеки: Минздрав утвердил перечень препаратов для удаленных поселков 23 февраля 2026, 11:00: Буллинг процветает: в школьных каналах Владивостока жестоко оскорбляют детей 23 февраля 2026, 10:15: Морские круизы от Приморья до Камчатки запускают на Дальнем Востоке

Матвиенко предложила изменить правила бесплатной газификации


По мнению спикера Совфеда, нельзя назвать удовлетворительным текущее решение с проведением газа бесплатно только до забора граждан, сообщает ИА DEITA.RU.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что если правительство хочет обеспечить «реальную газификацию», необходимо не поскупиться и провести в жизнь «комплексное решение». В качестве такового спикер Совета Федерации предлагает подведение газа непосредственно к фундаменту домов россиян.

Таким образом, им не нужно будет платить за проведение газа по территории участка (граница которого может отстоять от дома довольно далеко и влететь в копеечку), а только непосредственно за подключение инфраструктуры к своему домовладению.

Ранее эксперты высказывали опасения о «золотой трубе», то есть ситуации, когда якобы бесплатная услуга в итоге обернется очень дорогим подключением, если начать программу газификации в ее текущем виде.

Правительство обещало к 1 августа этого года определить точные сроки, когда начнется федеральная программа бесплатного подключения домов к газу в различных регионах страны.

Автор: Андрей Тарасов