23 февраля 2026, 19:25: Реагенты против машин: почему зима становится испытанием для датчиков и камер 23 февраля 2026, 18:25: Звонок из военкомата: в МВД предупредили о мошенниках 23 февраля 2026, 17:25: Декрет плюс подработка: россиянам расширяют возможности получения пособий 23 февраля 2026, 16:25: Правила использования дачных участков меняются с 1 марта 23 февраля 2026, 15:25: Врач напомнил о противопоказаниях к резкому похудению 23 февраля 2026, 14:10: Развитие ядерной триады как приоритет: Владимир Путин поздравил россиян с 23 февраля 23 февраля 2026, 13:00: Генштаб озвучил колоссальные потери ВСУ 23 февраля 2026, 12:05: Почта вместо аптеки: Минздрав утвердил перечень препаратов для удаленных поселков 23 февраля 2026, 11:00: Буллинг процветает: в школьных каналах Владивостока жестоко оскорбляют детей 23 февраля 2026, 10:15: Морские круизы от Приморья до Камчатки запускают на Дальнем Востоке

Регионы ДФО могут остаться без легальных свалок

30 августа 2021, 19:30

В пяти регионах Дальнего Востока заканчиваются места на полигонах ТБО, сообщает ИА DEITA.RU.

Как рассказал «Российской газете» министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов, мощности полигонов почти исчерпаны в Магаданской области, Забайкалье, Якутии, на Камчатке и Чукотке. Там из-за дефицита мест на официальных полигонах уже используют нелегальные свалки. В 20 регионах в течение двух-трёх лет действующие свалки переполнятся настолько, что их закроют, приём отходов будет прекращён.

Среди других регионов, где мусорный кризис вот-вот превратится в мусорный коллапс, Козлов назвал Севастополь, Санкт-Петербург, Ленинградскую и Новосибирскую области, Дагестан, Красноярский и Краснодарский края.

"Российский экологический оператор" уже составил с регионами план действий. Для каждого спланирована инфраструктура по сортировке и захоронению отходов, по созданию полигонов. Регионам придется ускориться и обеспечить реализацию этих проектов. Надеюсь, что губернаторы к этому отнесутся трепетно, потому что если эта проблема захлестнет города, мало никому не покажется", - отметил Александр Козлов.

Осенью прошлого года свои данные по свалкам оглашала Счётная палата. По версии ведомства, в чёрный список, помимо Колымы и Забайкалья, попали Бурятия, Сахалин и Еврейская автономная область. В ЕАО в августе этого года уже произошло ЧП, связанное с нелегальной свалкой – прибрежную помойку размыло водой, и мусор разнесло по акватории Амура. Дело взял на контроль Росприроднадзор.

Автор: Надежда Александрова