17 июня 2026, 04:00: ФАС нашла сотни нарушений при установлении тарифов на тепло и воду 17 июня 2026, 03:00: Трамп пригрозил возвращением санкций против российской нефти 17 июня 2026, 02:00: Лавров иронично поприветствовал вступление Украины в Евросоюз 17 июня 2026, 01:00: Зеленский пригрозил России суровой зимой и позвал Путина на переговоры 17 июня 2026, 00:00: «Как поют, так и отпевают»: Лукашенко объяснил жесткую критику Зеленского 16 июня 2026, 23:00: ФАС раскрыла картельный сговор на топливном рынке в России 16 июня 2026, 22:00: Медведев увидел в решении международного суда признание новых границ России 16 июня 2026, 21:20: Антон Волошко: Благоустройство общественных мест создаёт новые точки притяжения для жителей Чугуевки 16 июня 2026, 21:00: Российские бойцы добились освобождения Нового Донбасса в ДНР 16 июня 2026, 20:15: Сколько будет стоить доллар к концу лета, рассказал эксперт

"Категорически не согласны": Соседи города Спутник вышли на митинг


Жители Надеждинского района, в котором планируется строительство нового города, вышли на митинг и выступили с открытым обращением к главе государства Владимиру Путину, сообщает ИА DEITA.RU.

Как и сообщалось ранее, вчера, 20 октября, жители сразу нескольких населенных пунктов Вольно-Надеждинского района вышли к местной администрации, где высказали свое недовольство в связи с планируемой утилизацией опасных ядохимикатов с космодрома "Восточный" вблизи жилых домов района.

На массовое мероприятие людей сподвигла информация о готовящихся на территории района печах, в которых могут быть уничтожены опасные для жизни и здоровья химикаты. Многие жители заверяют, что подобные печи уже устанавливают в некоторых населенных пунктах в непосредственной близости от жилых домов: "Там установлена печь, в которой сжигали летом свиней, больных африканской чумой", - пишут в социальных сетях обеспокоенные люди.

Мы обеспокоены информацией о намерении сжечь на территории нашего района нескольких сотен тонн ртутьсодержащих пестицидов, - заявили участники митинга в своем видеообращении.

Местные жители также высказали свое удивление тому, что подобные опасные планы реализуются в преддверии строительства нового многотысячного города на территории района.

Кроме того, во время обращения местные жители подчеркнули, что угроза нависла не только над местными жителями, но и над краснокнижными животными, которые обитают в Вольно-Надеждинском районе.

Мы выражаем категоричное несогласие с решением утилизировать на территории поселка Западный опасных веществ, - подытожили участники мероприятия.

Как сообщалось ранее, изначально планировалось ликвидировать опасные химикаты с космодрома "Восточный" в Красноярском крае. После решения суда, подрядчиком, ответственным за сбор и утилизацию указанных ядохимикатов, стала компания из Приморья, которая должна уничтожить отходы в своем регионе. В ответ на это местные органы власти, в лице вице-губернатора Приморского края Елены Пархоменко, заявили, что "Приморье – не место для размещения ядохимикатов". В свою очередь контролирующие и надзорные органы края уже приступили к проверки документации указанной компании-подрядчика.

Автор: Арье Цваи