30 июля 2026, 23:00: ВС РФ освободили еще четыре населенных пункта в зоне СВО 30 июля 2026, 22:00: Иммунитет включился в борьбу: первый пациент хорошо перенес российскую вакцину от меланомы 30 июля 2026, 21:00: Ночная атака ВС РФ нарушила работу заводов и маршрутов поставки оружия Украине 30 июля 2026, 20:15: Как не потерять на приветственных ставках по вкладам 30 июля 2026, 20:00: Пенза и Сарапул: новая атака ВСУ на Wildberries заставила компанию перестраивать логистику 30 июля 2026, 19:15: Финансист предостерёг от трёх видов кредитов 30 июля 2026, 19:05: Повсеместные ДТП осложнили движение по Владивостоку 30 июля 2026, 19:00: Маркировка вызовов увеличила продолжительность разговоров бизнеса с клиентами 30 июля 2026, 18:45: Наводнение грозит Хабаровску в августе 30 июля 2026, 18:20: Подробности автокатастрофы с двумя большегрузами на трассе "Уссури" рассказали в ГАИ Приморья

«Спущен один траулер»: ловить рыбу нечем в России

18 декабря 2021, 18:00

Неутешительные итоги года реализации программы строительства судов по принципу «квоты в обмен на инвестиции» подвели на площадке Совета Федерации, сообщает ИА DEITA.RU.

Как известно, средний возраст рыболовного флота России приближается к 40 годам. Нужно понимать, что показатель это средний, то есть встретить в море сейнер под российским флагом, построенный более чем полвека назад – вполне реально.

Государство предложило рыбопромышленникам вкладывать деньги в обновление флота по схеме «квоты в обмен на инвестиции». То есть, предприятия заказывают постройку траулеров на отечественных верфях в обмен на квоты на вылов.

Но в 2021 году все пошло как-то не так. Планировалось, что будет спущено на воду за год 14 рыбопромысловых судов. Ближе к середине года Минпромторг отрапортовал, что спустят не 14, а 6. Ну и совсем на крайний случай, по самому пессимистичному прогнозу – 4. Но, оказалось, что единственным судном, покинувшим заводской причал в 2021 году, стал траулер Архангельского тралового флота (АТФ) «Норвежское море». Один траулер в стране, и все.

По официальным данным, с момента запуска программы в 2018 году, заказчикам передано шесть судов. Еще 37 находятся на разных стадиях постройки, и сроки их спуска на воду переносятся. Все остальное пока существует только в виртуальной реальности, в виде предположений, что когда-нибудь их все-таки закажут.

Автор: Дмитрий Санников