Четверг, 17 сентября 2026 Weather Владивосток: +17°C
$ 84.17 97.13 ¥ 12.55

В России может резко подорожать мясо

В России может резко подорожать мясо

Участники рынка в очередной раз предупредили о проблемах с закупкой инкубационных яиц, которая в итоге приведет к росту цен на курятину, сообщает ИА DEITA.RU.

По информации "Коммерсанта", конце 2021 и начале 2022 года Россельхознадзор ввел ограничения на ввоз инкубационных яиц из Европы, из-за чего их не хватает для птицефабрик. Меньше яиц – меньше птицы – дороже конечный продукт, такую логику озвучивают производители, предрекая подорожание куриного мяса.

Сообщается, что закупочная стоимость на инкубационные яйца уже взлетела на 100%, и это не может не отразиться на цене итогового продукта, учитывая, что спрос внутри страны уже превышает предложение более чем на 30%.

В Минсельхозе традиционно прокомментировали ситуацию в том ключе, что никаких объективных предпосылок для дефицита инкубационных яиц и, соответственно, повышения цен, сейчас не наблюдается.