11 апреля 2026, 10:00: За охрану территории будущей школы в Снеговой Пади мэрия Владивостока готова заплатить ещё 1,5 миллиона 11 апреля 2026, 09:00: Два водителя и пассажир пострадали в ДТП в Шкотовском районе Приморья 11 апреля 2026, 08:00: В Госдуму внесли законопроект об уточнении расчета НДС по долгосрочным контрактам 11 апреля 2026, 07:00: Погода в Приморье будет меняться от мокрого снега к тёплому пасхальному воскресенью 11 апреля 2026, 06:00: «Бессмертный полк» пройдет в смешанном формате в 2026 году 11 апреля 2026, 04:00: В Госдуме предложили дать россиянам дополнительный отпуск для ухода за родственниками 11 апреля 2026, 03:00: Владельцев тайных криптокошельков в России начнут штрафовать 11 апреля 2026, 02:00: Приговор по делу «Патриота»: экс-замглавы Минобороны получил 19 лет за коррупцию и махинации 11 апреля 2026, 01:00: Диброва и Миропольское перешли под контроль российских сил 11 апреля 2026, 00:00: При взрыве на складе во Владикавказе пострадало 14 человек

Транссиб продлят до Ольги и Рудной Пристани

16 февраля 2022, 11:25

Минпромторг Приморья предложил создать портовую инфраструктуру на севере региона для обеспечения дополнительного прямого логистического канала от Транссиба до выхода на Северный морской путь, сообщает ИА DEITA.RU по материалам краевого правительства.

Как известно, хотя Владивосток является конечной станцией Транссибирской железнодорожной магистрали, на ветке на Находку есть более удаленные от Москвы станции Мыс Астафьева и Восточный порт. Кроме того, почему не включить в логистическую схему небольшие и обветшавшие порты севера края? Веток от Транссиба туда сейчас не тянется, но все решаемо, вопрос лишь в суммах.

Региональный Минпромторг выступил инициатором концепции, которая предполагает строительство и модернизацию железнодорожных путей сообщения, создание портовой инфраструктуры на севере края для создания дополнительного прямого логистического канала от Транссиба до выхода на Севморпуть. Это создаст дополнительные возможности для доставки контейнеров и сыпучих грузов к местам перевалки и отправки морским транспортом.

«В частности, речь идет о проекте строительства гидротехнических сооружений в поселках Ольга и Рудная Пристань, что позволит разгрузить порты юга Приморья и создаст условия для развития промышленности в северных районах края», – уточнил министр Сергей Калитин.

Ожидается, что в ближайшее время проект презентуют на федеральном уровне для поиска возможных источников финансирования.

Автор: Дмитрий Санников