14 апреля 2026, 01:00: Страны НАТО помогают ВСУ атаковать порты РФ — Патрушев 14 апреля 2026, 00:00: Трамп испугался затяжного противостояния с Ираном и ищет альтернативные сценарии 13 апреля 2026, 23:00: «Провал Орбана»: Кремль отказался поздравлять победителя выборов в Венгрии 13 апреля 2026, 22:30: Продовольственной стабильности России угрожают извне на фоне конфликта в Иране 13 апреля 2026, 21:30: Пушилин заявил о продвижении российских сил в направлении Сергеевки 13 апреля 2026, 20:30: Для тех, кто приватизировал квартиру в 90-е, ввели важное новшество 13 апреля 2026, 20:15: ВСУ нарушили пасхальное перемирие более 6,5 тысяч раз 13 апреля 2026, 19:45: Прокуратура разбирается с очередным "уставшим" мостом в Приморье 13 апреля 2026, 19:30: В магазинах началась «скимпфляция»: что нужно знать покупателям 13 апреля 2026, 18:15: Чем опасны «мёртвые» банковские карты, предупредил эксперт

Победы не видать: санкции Запада коснулись собак из России

4 марта 2022, 15:35

Едва владельцы котов успели осознать весь масштаб новых запретов для российских кошек, подоспели новости для владельцев собак. Из-за решения членов Международной кинологической федерации (FCI), собаки россиян не смогут участвовать в выставках, испытаниях и соревнованиях, где присуждаются титулы и призы FCI на территории России, сообщает ИА DEITA.RU.

Сначала санкции ввели в отношении кошек, теперь – и собаки не смогут блеснуть умениями на соревнованиях. А всё потому что FCI заявила, что не будет проводить на территории России выставки, испытания и соревнования собак, на которых присуждаются титулы или призы FCI, «до особо распоряжения». Такие решения принимаются по причине проведения военными силами Российской Федерации специальной операции на территории Украины, которая позволит защитить население Донецкой и Луганской народных республик.

Представители Российской кинологической федерации полагают, что санкции против судей, заводчиков и пушистых участников состязаний – ни что иное, как попрание Устава Международной кинологической федерации, в котором указана недопустимость «дискриминации стран и лиц по политическим, националистическим и иным подобным мотивам», пишет «Парламентская газета». На портале сообщества действия коллег из FCI обозначили как неадекватные, заявив, что «Мы не дискриминируем их [собак] по национальному признаку и искренне сожалеем о неадекватных действиях коллег».

Дать реакцию на новые санкции успел и Владимир Бурматов, первый зампред Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, который уверен, что «вводить санкции в отношении животных – это бред, паранойя и полная неадекватность».

«Такие действия ещё раз подтверждают, что санкции не про Украину и не про Донбасс, что наши «партнёры» искали только повод, чтобы их ввести, и придумали бы его в любом случае. Потому что какое отношение имеют кошки и собаки к происходящему?», – задаётся вопросом депутат Госдумы.

При этом Владимир Бурматов не исключает, что такое решение подозрительно похоже на попытку устранения сильного конкурента в виде участников из России, так как оные, как правило, занимают первые места.

Автор: Софья Корф