В региональном правительстве решили сохранить льготные кредиты для бизнеса, которые предоставляет «Фонд развития Приморского края», сообщает ИА DEITA.RU. Годовой размер процентов составит от 3% до 9,5%.
По словам вице-губернатора Николая Стецко, власти хотят обеспечить дешевые деньги для предпринимателей, поэтому сохранили ставки по кредитам ниже уровня ставки ЦБ. При этом каждый предприниматель сможет подобрать выгодный для себя кредитный продукт.
Например, продукты Фонда не превышают ставки в 7,5% годовых по залоговым займам и составляют от 1/7 до четверти ключевой ставки. Отдельный продукт создали участников внешнеэкономической деятельности – 3% годовых. Деньги предприниматели смогут направить на необходимые нужды: налоги, аренда, покупка оборудования, сырья и т.д.
Также на дешевые деньги смогут рассчитывать производственные предприятия. Для них подготовлен кредитный продукт до 5 млн рублей по ставке не выше 3% с залогом и до 3 млн без залога.
Самозанятые могут получить кредит до полумиллиона рублей, ставка от 5%до 10% годовых. Также есть продукты для начинающих предпринимателей, рефинансирования и другие. Максимальная ставка по рефинансированию составит 12,5%. Возможна отсрочка по платежам до полугода.