20 апреля 2026, 10:45: Десять лет колонии за хищение пачки бинта грозит бездомному приморцу 20 апреля 2026, 10:15: Новая семейная выплата: когда СФР начнёт приём заявлений от родителей 20 апреля 2026, 09:30: В России стали массово нанимать людей старше 55 лет: в чём дело 20 апреля 2026, 08:10: «Праздничные выплаты»: раскрыта главная схему мошенников к 9 Мая 20 апреля 2026, 07:10: Владивосток встретит понедельник дождем и штормовым ветром 20 апреля 2026, 06:10: Кто останется без прибавки: эксперт разъяснил ситуацию с пенсиями в мае 20 апреля 2026, 05:10: Риелтор рассказал, когда покупка квартиры снова станет доступной 20 апреля 2026, 04:10: Почему могут отказать в летнем отпуске, объяснил юрист 20 апреля 2026, 03:10: Штраф за борщевик в 2026 году: сколько придется заплатить и как избежать наказания 20 апреля 2026, 02:10: Что сметают с полок к майским: названы самые популярные продукты

Центробанк спрогнозировал в России 20-процентную инфляцию

11 марта 2022, 11:45

По данным макроэкономического опроса Центробанка, инфляция в России к концу текущего года достигнет 20%, но к концу 2023 года опустится до 8%, сообщает ИА DEITA.RU.

В 2024 году инфляция должна замедлиться до 4,8%, что даже ниже уровня инфляции к концу 2021 года.

Валовой внутренний продукт РФ к концу года снизится на 8%, но уже в следующем году экономка страны начнёт расти. Такой оптимистичный прогноз дали профессиональные аналитики, опрошенные Центробанком.

Но курс доллара США будет расти, считают эксперты. В среднем за текущий год он будет на уровне 110 рублей, в 2023 году — 118,4 рубля, а в 2024 — 120 рублей.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию весьма неопределённо, заявив, что «инфляционное давление продолжает быть, и пока трудно сказать, когда это давление будет исчерпано». Но представитель Кремля напомнил, что Россия принимает меры по стабилизации ситуации и поддержке населения. Например, пенсии и пособия будут индексироваться выше инфляции, причём Правительство получает полномочия проводить индексацию не раз в год, а по мере необходимости.

А вот глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева в интервью телеканалу CNBC заявила, что дефолт в России становится возможным сценарием. Но его наступление зависит от того, «как долго будет продолжаться война и как долго будут продолжаться санкции».

Военная спецоперация на территории Украины, которую Россия начала 24 февраля для защиты Донбасса (и которую госпожа Георгиева в своей речи назвала войной), повлекла за собой экономические, экспортные и авиационные санкции для РФ. Россия ввела ряд ответных санкций, в том числе рассматривается возможность национализации имущества иностранных компаний, которые на фоне санкционного давления приостановили производство в российских филиалах.

Автор: Надежда Александрова