Среда, 30 сентября 2026 Weather Владивосток: +11°C
$ 84.43 € 96.06 ¥ 12.58

Участников спецоперации на Украине признают ветеранами

Участников спецоперации на Украине признают ветеранами

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак объявил о внесении в Госдуму законопроекта, по которому участники спецоперации на Украине будут признаны ветеранами боевых действий, сообщает ИА DEITA.RU.

Законопроект был разработан совместно с Минобороны. Турчак подчеркнул, что военнослужащие-ветераны смогут воспользоваться налоговыми льготами, получать ежемесячные пособия, бесплатно проезжать в электричках, и получать другие преимущества от государства.

Точное количество военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине, не раскрывается, Минобороны утверждает, что там присутствуют только контрактники (однако было зафиксировано несколько незаконных случаев отправки в регион срочников). В начале марта официальные российские источники сообщали о почти 1600 раненых и 500 погибших в ходе спецоперации.