Депутат Госдумы Михаил Шеремет, представляющий Крым, предложил конфисковать имущество украинских олигархов, зарегистрированное в России, сообщает ИА DEITA.RU.
Имущество он предлагает продать, а вырученные миллиарды – направить на восстановление Донбасской и Луганской народных республик, по защите которых от украинских националистов Россия ведёт военную спецоперацию уже четвёртую неделю как.
А украинское имущество этих же олигархов Шеремет предлагает тоже конфисковать и продать, но доход пустить на восстановление Украины – её экономики и инфраструктуры.
«Все их имущество — это следствие наживы и воровства. Вот и пришла пора отвечать за содеянное», — подчеркнул депутат.
Напоминаем, что российских олигархов «раскулачивать» уже начали с подачи американского президента Джо Байдена. Поскольку на ряд политиков и олигархов США наложили персональные санкции, заморозив их активы, создаётся трансатлантическая группа, которая будет выслеживать и, собственно, замораживать эти активы. Раскулачиванием занимаются и некоторые европейские страны, покушаясь на олигархические особняки и яхты. (Германия уже опровергла такую информацию). Приказ о конфискации российской собственности подписывал и украинский президент Зеленский.
Но эту политику в Кремле, разумеется, справедливой не считают, называя эту практику «экономическим бандитизмом».
Впрочем, театр боевых действий на территории Украины, вероятно, уже показывает финальный акт, и поток обмена санкциями может скоро иссякнуть – по итогам четвёртого раунда переговоров стороны таки приступили к подготовке плана мирного соглашения. В самых оптимистичных прогнозах советник Зеленского ожидает завершение военной спецоперации уже на этой или на следующей неделе.
Тем временем Владимр Путин заявил, что военные действия будут прекращены только после достижения поставленных целей.