4 июня 2026, 08:00: Во Владивостоке водитель Prius сбил восьмилетнюю девочку во дворе дома 4 июня 2026, 07:00: Циклон принесет в Приморье дожди и резкое ухудшение погоды 4 июня 2026, 06:00: Философия, история и русский язык: что станет общей основой для всех российских студентов 4 июня 2026, 04:30: Дальний Восток стал лидером по удорожанию дизельного топлива 4 июня 2026, 03:30: Рубио заявил о готовности США вернуться к посредничеству по Украине 4 июня 2026, 02:00: Минфин почти вдвое увеличит закупки валюты и золота 4 июня 2026, 01:00: Песков объяснил продолжение СВО необходимостью предотвращать атаки на российские регионы 4 июня 2026, 00:00: Бельгийский суд арестовал активы структуры Google по иску из России 3 июня 2026, 23:00: Восемь погибших в автобусе, удары по Петербургу и жертвы среди спасателей: хроника одной из самых массированных атак ВСУ 3 июня 2026, 22:00: ЕС пытается выдавить РПЦ из Армении – СВР

Некоторым россиянам запретят выезд из страны


Комитет Госдумы по противодействию коррупции рекомендовал принять в первом чтении законопроект, наделяющий Центробанк правом ограничивать выезд за рубеж финансистам, сообщает ИА DEITA.RU. Инициативу рассмотрят на пленарном заседании 5 апреля.

Регулятор сможет устанавливать искусственный запрет покидать страну финансистам, которые в течение последних трёх лет работали на руководящих постах в банке, негосударственном пенсионном фонде или страховой компании. Под ограничение попадают также главные бухгалтеры и сотрудники, которые осуществляли контроль за этими организациями. Перечень таких контролёров формирует Центробанк.

Максимальная продолжительность запрета покидать страну – 180 дней. Временно невыездным может стать финансист с признаками вывоза активов из страны.

О необходимости такого закона Владимир Путин заговорил ещё в 2016 году.

Сейчас зампредседателя Госдумы Ирина Яровая обращает внимание на то, что недобросовестные финансовые организации в преддверии банкротства позволяют себе манипуляции со вкладами граждан, вводя людей в заблуждение. Такие злоупотребления должны наказываться в соответствии с Уголовным кодексом, однако бывшие руководящие лица успевают покинуть страну, прихватив народные деньги.

Сейчас эта проблема может обостриться в условиях экономической нестабильности, вызванной санкциями и контрсанкциями, которыми обмениваются Россия и Запад с начала военной спецоперации по защите Донбасса от украинских националистов.

Ранее Яровая убедила Верховный суд и МВД одобрить законопроект о конфискации автомобилей у водителей, которых неоднократно привлекали к ответственности за управление транспортным средством без действительного водительского удостоверения.

Автор: Надежда Александрова