Куба и Венесуэла рассматривают вопрос приёма платежей по российским картам «Мир», сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Известия».
Если на Кубе российская платёжная система может заработать уже летом, но Венесуэла только обдумывает такое взаимодействие.
«На самом деле этот вопрос обсуждался еще до пандемии, но переговоры были приостановлены из-за коронавируса. Мы надеемся, что к лету всё будет готово и российские туристы смогут использовать карты «Мир» на Кубе», — отметил советник по туризму посольства Кубы в РФ Хуан Карлос Эскалона Пельисер
Финансовым министерствам и ведомствам Венесуэлы российская сторона предложила сотрудничество с системой «Мир», Венесуэла готова к нему, но пока рано говорить, когда именно система заработает.
В целом страны Латинской Америки готовы принимать российских туристов, они не присоединялись к санкционному давлению в связи с ситуацией в Украине. Однако санкции других стран несколько препятствуют сообщению России с остальным миром.
Среди этих направлений наиболее востребованным у россиян остаётся Мексика. Возобновлять приём российских туристов стране мешают именно западные санкции.
«Из-за пандемии потоки российских туристов сократились на 64% с 2019 по 2020 год. В 2021 году с возобновлением авиасообщения по состоянию на май прирост составил 146%. В январе мы приняли самое большое количество российских туристов за всю историю — более 16 тыс. человек. К сожалению, нынешние международные санкции не позволяют нам двигаться к новым целям», — заключил атташе мексиканского посольства Фернандо Эскудеро.
Сейчас прямого авиасообщения между Россией и Латинской Америкой нет, рассматривается возможность чартера на венесуэльский остров Маргарита. Российские власти включили Венесуэлу в список стран, на полёты в которые отменили ковидные ограничения. Но остаются проблемы закрытого неба многими странами и опасность ареста лизинговых самолётов.