Советник министра обороны Украины Юрий Бутусов заявил о необходимости нападения на российские миротворческие войска в Приднестровье для спасения Мариуполя, сообщает ИА DEITA.RU.
По мнению Бутусова, нападение на военные объекты России в Приднестровье, захват арсеналов боеприпасов и пленных для обмена может устранить угрозу прорыва российских войск и «высвободит дополнительные украинские подразделения» (цитата по «Российской газете»).
Приднестровская Молдавская Республика обвиняет Украину в терактах: обстреле из гранатомёта здания министерства госбезопасности и взрыве радиоцентра «Маяк», который транслировал российские программы. Президент ПМР Вадим Красносельский заявил, что Украина преследовала этим цель втянуть Приднестровье в конфликт с Россией.
В республике объявлен красный уровень террористической опасности. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Кремль «внимательно наблюдает за ситуацией» в Приднестровье, которая «вызывает обеспокоенность».
Предполагается, что после перехода юга Украины под контроль российских войск, будет создан выход на территорию Приднестровья. Это цель второго этапа специальной военной операции в Украине, которая тянется уже два месяца. Об этом заявлял и.о. командующего войсками Центрального военного округа Рустам Миннекаев.
Сама республика, спорная территория Молдавии, планирует в будущем войти в состав РФ. Почти половина населения ПМР – русские, флаг России страна использует как второй государственный. Пока РФ рассматривает вопрос признания суверенитета страны, как она признала суверенитет Абхазии, Южной Осетии, Луганской и Донецкой народных республик. Все, кроме Абхазии, рассматривают возможность присоединения к России.